Posted 21 октября 2021,, 11:23

Published 21 октября 2021,, 11:23

Modified 7 марта, 13:01

Updated 7 марта, 13:01

Почти половина работников не хочет доверять работодателю свою биометрию

Почти половина работников не хочет доверять работодателю свою биометрию

21 октября 2021, 11:23
Фото: Газета.ру
Около 40% россиян опасаются предоставлять работодателям свои биометрические данные, выяснили социологи компаний HeadHunter и «Инфосистемы Джет» по результатам опроса 2000 работников из 15 отраслей.

Как следует из результатов исследования, на передачу работодателю своих биометрических данных, которые позволяют идентифицировать человека по отпечаткам пальцев, голосу или радужной оболочке глаза, согласны только 8% сотрудников.

«При этом 38% опрошенных не готовы предоставлять данные ни при каких условиях», — отмечает РБК.

Некоторые респонденты указали, что передали бы свою биометрию начальству для строго определенных целей. Так, 19% согласны поделиться отпечатками пальцев ради оплаты еды в корпоративной столовой, 23% не против, если по биометрии будет вестись табель учета рабочего времени, 34% готовы использовать свои уникальные данные для доступа к компьютерным программам, 30% — для работы с критическим оборудованием. Около 43% не против биометрической идентификации для доступа на территорию организации, для 39% кажется разумным вход по биометрии в различные производственные помещения.

Люди признают, что биометрия — это просо и удобно, однако опасаются, что система таит в себе риски. Каждый второй боится, что их данные украдут, и в случае кражи их невозможно будет изменить, в отличие от компьютерного пароля. Около 30% считают биометрическую информацию слишком личной, и не хотят ею делиться ни с кем. Примерно каждый третий тех, кто не готов предоставлять биометрию, готов пойти на уступки работодателю, если он гарантирует дополнительные ступени защиты — например, в дополнение к отпечаткам пальцев будет использовать пароли.

Многие респонденты признали, что при пользовании смартфонами и получении виз иностранных государств уже привыкли к биометрии. Сегодня около 41% работников готовы предоставить начальству свой отпечаток пальца, а 35% — возможность идентификации по лицу.

Ранее сообщалось, что в 2021 году в России стартовал масштабный проект по внедрению биометрических технологий на транспорте. Так, для входа в столичное метро пассажирам предлагается воспользоваться технологией «оплаты лицом», что должно быть удобно для многих пользователей. По планам Минтранса, к 2024 году биометрия будет введена на всем общественном транспорте страны. Широкое распространение такая система получит и в школах.

Вместе с тем, эксперты полагают, что утечки биометрической информации смогут стать серьезной проблемой в ближайшем будущем.

"