На Ростовской АЭС остановили второй энергоблок

На Ростовской АЭС остановили второй энергоблок

21 октября 2021, 10:32
По словам представителей ростовской АЭС, второй энергоблок на объекте был отключен от сети в связи с отклонениями в работе, а неполадку уже устраняются. При этом утечки пара не последовало.

- Второй блок отключен от сети ночью по неотложной заявке для проведения регламентных работ на теплоэнергетическом оборудовании. Ведется ремонт в штатном режиме, - приводит РИА Новости слова своего собеседника на станции.

Как указал источник, заявка была подана из-за обнаруженных отклонений в работе энергоблока.

В телеграм-канале «Росэнергоатома» говорится о том, что парение было выявлено из-за дефекта сварного шва на трубопроводе, который относится к системе контроля уровня и влажности пара в парогенераторе. По «чистому контуру», к которому относится система, циркулирует не радиоактивная вода.

Ранее сообщалось, что из-за утечки пара второй энергоблок на Ростовской АЭС пришлось отключить. Радиационный фон не выходил за пределы нормы.

Происшествие прокомментировал президент группы компаний "Городской центр экспертиз" Александр Москаленко. Он отметил, что если данный пар образовался во вспомогательных механизмах или во втором контуре атомной установки, то это не должно вызывать никакого беспокойства, так как там нет радиации.

"Опасно, если произошло разрушение твэлов и их содержимое попало в первый контур и вместе с водой вышло наружу. Но вероятность этого очень мала, поскольку за состояние твэлов непрерывно следят", - прокомментировал он.

Александр Москаленко добавил, что затраты Росатома на техдиагностику станций, в том числе проверку состояния тепловыделяющих элементов, ежегодно достигают нескольких миллиардов рублей. Кроме того, элементы системы построены таким образом, что чтобы там не случилось, они могли не разрушаться длительное время и сохранять радиацию внутри, отдавая тепло.

Напомним, что ростовская АЭС является филиалом «Росэнергоатома» (ГК «Росатом»). В период с 2001 по 2010 годы она называлась «Волгодонская АЭС». Станция находится на берегу Цимлянского водохранилища неподалеку от Волгодонска. Это самая южная АЭС в стране.

#АЭС #Ростовская область #Происшествия #Новости #Радиация
Подпишитесь