Posted 21 октября 2021,, 12:35

Published 21 октября 2021,, 12:35

Modified 7 марта, 13:02

Updated 7 марта, 13:02

PGL Major Stockholm 2021 стартует 26 октября

26 октября стартует PGL Major Stockholm 2021

21 октября 2021, 12:35
Фото: Cybersport.ru
PGL Major Stockholm 2021 стартует 26 октября
Впервые за два года с начала пандемии состоится мажор КС: ГО-2021 с рекордным призовым фондом и 24 легендарными командами-участницами.

Это первый мейджор в Counter-Strike, который будет транслироваться в качестве 4К 60 FPS.

О турнире

PGL Major Stockholm 2021 пройдет в семнадцатый раз. Соревнования по видеоиграм Counter-Strike стартуют 26 октября и будут идти по 7 ноября в офлайн-формате на Авичи-Арене в Швеции.

На киберсоревнованиях нынешнего года действует система квот из трёх категорий: Легенды (Legends), Претенденты (Challengers) и Кандидаты (Contenders). Самая престижная категория квот — Легенды — обеспечивает попадание в основную стадию турнира.

Кандидаты сначала попадают в дополнительную квалификацию, после чего проходят на групповую стадию Претендентов. В свою очередь Претенденты участвуют в групповом этапе для отбора в основную стадию Легенд.

В первой стадии соревноваться будут 16 команд, по результатам тура 8 лучших пройдут в этап Претендентов, а остальные покинут чемпионат. Аналогичным образом пройдет стадия Легенд, и в финале сыграют 8 лучших команд.

Расписание PGL Major Stockholm 2021

Формат киберсоревнований по Counter-Strike остается неизменным с 2018 года. На CS-GO Major 2021 традиционно будет три этапа по швейцарской системе:

  1. С 26 по 29 октября — New Challengers Stage.
  2. С 30 октября по 2 ноября — New Legends Stage.
  3. С 4 по 7 ноября — New Champions Stage.

На первом этапе сыграют команды со статусом Претенденты и Кандидаты. Во втором туре примут участие Легенды и 8 игровых коллективов, победивших в предыдущем этапе. В финале сразятся сильнейшие команды в формате БО3.

Расписание первых матчей

Время

Команды

11:00

Astralis VS CPH Flames

11:00

Team Spirit VS FaZe Clan

12:15

Ence VS Godsent

12:15

Pain Gaming VS Entropiq

13:30

BIG VS Virtus.pro

13:30

Movistar Riders VS Renegades

14:45

Heroic VS Tyloo

14:45

Mouz VS Sharks Esports

Соревнования начнутся в 11.00 по московскому времени 26 октября.

Легенды

В течение сезона разыгрывается 8 квот типа Легенды для каждого региона: 3 квоты для Европы, 2 — для стран СНГ, 3 — для Северной Америки.

В нынешнем году в состав Легенд вошли следующие организации:

  • Natus Vincere (NAVI) — украинская команда по игре Counter-Strike. В 2010 году впервые в истории киберспорта выиграла сразу три главных мировых турнира.
  • Gambit Esports — российские киберспортсмены. Нынешняя команда состоит преимущественно из молодежи, выступающей на профессиональной сцене с апреля 2019 г. В этом году стали чемпионами Intel Extreme Masters Katowice 2021.
  • Evil Geniuses — профессиональные игроки из США, стабильно занимающие высокие места на международных турнирах по киберспорту.
  • Furia Esports — бразильская киберспортивная организация, ставшая чемпионом по Counter-Strike в Северной Америке.
  • G2 Esports — интернациональный коллектив, вышедший на мировую арену в 2015 году. За время своего существования организация заработала почти полмиллиона долларов за победу в соревнованиях и до сих пор держится в топе команд по Counter-Strike.
  • Ninjas in Pyjamas (NiP) — шведские игроки, известные своими успехами в CS: GO с начала 2000-х. Имеет сильный состав игроков и внушительный список побед.
  • Team Liquid — мультигейминговая нидерландская организация. В 2017 году выиграла в крупнейшем мировом турнире по Дота-2.
  • Team Vitality — подразделение французской киберспортивной организации, дважды занявшее первое место в CS: GO в 2020 году по версии HLTV.org.

Претенденты

В категорию Претендентов вошли 6 команд из европейских стран и по одному коллективу из стран СНГ и Америки:

  • Team Spirit — киберспортивная мультигейминговая организация из России. Имеет командные составы по соревнованиям CS: GO и Дота-2. В международном турнире по Дота-2 в нынешнем году стала победителем и забрала призовой фонд в более чем 18 миллионов долларов.
  • Astralis — датские спортсмены добились больше всего успехов в соревнованиях по CS: GO. Им удалось стать чемпионами четырех турниров подряд в 2017, 2018 и 2019 гг.
  • Ence — финские профессиональные игроки, вышедшие на мировую арену в 2013 году. В международном рейтинге получили второе место по Counter-Strike на турнире 2019 года. Победное место вызвало сенсацию среди болельщиков и почитателей коллектива.
  • BIG — немецкая команда, появившаяся из-за ухода тройки главных игроков из NRG. После нескольких неудач на мажорах провели реорганизацию состава и составили конкуренцию главным грандам Counter-Strike.
  • Movistar Riders — испанские игроки, уверенно набирающие баллы в играх Counter-Strike. Они набрали минимальное количество очков на RMR-турнирах для Европы. Однако в последних матчах одержали 4 победы в 5 турах.
  • Heroic — датские игроки, ранее выступавшие за SK Gaming. Отдельной организацией стали с 2016 года. За эти годы команда показала себя крепким середнячком сцены киберигр. Весной датчане заняли первое место на крупнейшем международном турнире ESL Pro League Season 13, обыграв фаворитов.
  • Mousesports — крупнейшая профессиональная организация игроков киберспорта из Германии, особо известная достижениями в Counter-Strike. В данный момент новый состав показывает нестабильные результаты в играх: в последних 5 матчах игроки одержали всего 2 победы.
  • Pain — бразильские игроки. Довольно сильный коллектив в своем регионе, имеющий несколько составов в разных видах киберспорта.

Кандидаты

В восьмерку Кандидатов вошли 2 команды-участницы из европейских стран, два коллектива из стран СНГ и по одной команде из Азии, Океании, Южной Америки и США:

  • Virtus.pro — российские «медведи» являются многократными чемпионами различных международных турниров по киберспорту. Входит в топ-5 клубов по выигранным денежным призам. Состав является одним из самых успешных на сцене киберигр.
  • Entropiq — профессиональная команда игроков из России и Казахстана. Молодой коллектив, демонстрирующий неплохие результаты на последних отборочных турах.
  • CPH Flames — датскую организацию представляет обновленный состав участников. В последних играх команда показывает нестабильную игру с тремя победами в 5 турах.
  • FaZe Clan — киберспортивная организация из Соединенных Штатов, участвующая в международных турнирах по кибериграм с 2010 года. Последняя статистика игр, а именно 4 победы в пяти играх, позволяет утверждать, что команда набрала хорошую игровую форму.
  • Godsent — образована в 2015 году и стала трехкратным чемпионом мажоров по Counter-Strike. Последние матчи принесли команде серию побед — 4 победы в пяти турах.
  • Sharks Esports — португальская организация, представленная игроками из Бразилии. В 2020 году команда сыграла на пяти международных турнирах и в одном из них дошла до финала. В последних матчах показывает нестабильную игру.
  • Tyloo — главный представитель Азии на CS: GO. В своем регионе команда стабильно выигрывает большинство турниров и квалификаций.
  • Renegades — австралийская организация стала первой командой из Океании, прошедшей на международный турнир. Команда регулярно становится победителем всех региональных турниров.

Какой призовой фонд мейджора по CS: GO?

Впервые в истории проведения киберсоревнований по Counter-Strike призовой фонд составит рекордную сумму в два миллиона американских долларов.

"