Posted 20 октября 2021,, 05:17

Published 20 октября 2021,, 05:17

Modified 7 марта, 13:03

Updated 7 марта, 13:03

Шесть новых эпизодов появились в деле о торговле детьми в Москве

Шесть новых эпизодов появились в деле о торговле детьми в Москве

20 октября 2021, 05:17
Следственный комитет России возобновил расследование по делу против московских медиков-репродуктологов о торговле детьми от суррогатных матерей иностранцам. Еще шесть эпизодов продажи младенцев были добавлены в дело.

Как рассказал в беседе с ТАСС адвокат защиты Игорь Трунов, новые эпизоды связаны с биологическими родителями из Филиппин.

- В рамках расследования фигурантам была вменена продажа еще десяти детей, из которых восемь вывезли на Филиппины, а еще двое в настоящее время находятся в детдоме "Центральный" и признаны потерпевшими, - сказал адвокат.

Трунов также отметил, что Басманный суд арестовал еще одну суррогатную мать, которую обвиняют в торговле детьми.

- Всего по делу предъявлено 17 эпизодов, из которых три — это покушение, а 14 — оконченные составы. По данным следователей, в деле фигурирует всего 24 ребенка, один из которых умер, - уточнил адвокат.

Основным фигурантом дела назван Константин Свитнеев, юрист. Его объявили в международный розыск и заочно арестовали. Другие фигуранты находятся в СИЗО или под домашним арестом. В их числе акушеры, гинекологи, урологи, переводчик и гендиректор центра по суррогатному материнству.

Напомним, что год назад в Москве возбудили уголовное дело после того, как в одной из столичных квартир были случайно обнаружены пять новорожденных, предположительно для семей из Китая.

"