Posted 16 октября 2021,, 16:31

Published 16 октября 2021,, 16:31

Modified 7 марта, 13:06

Updated 7 марта, 13:06

В Кении линчевали человека, который признался, что убил 10 детей и пил их кровь

В Кении линчевали человека, который признался, что убил 10 детей и пил их кровь

16 октября 2021, 16:31
Фото: AFP
Преступнику удалось сбежать от полиции, однако местные жители отыскали его и устроили самосуд.

В Кении толпа линчевала серийного убийцу, который признался в том, что убил по меньшей мере десять детей, а у некоторых выпил кровь, сообщает AFP.

20-летнего Мастена Милимо Ванджалу арестовали в июле по подозрению в причастности к исчезновению двух детей. В полиции он признался, что за пять лет убил по меньшей мере 10 человек, а у некоторых перед смертью «высасывал кровь из вен». В среду на этой неделе Ванджале предстояло предстать перед судом в Найроби, однако ему удалось сбежать из-под стражи. Через несколько дней его обнаружили недалеко от родного дома в селе, которое находится за 400 километров от полицейского участка, откуда он сбежал. Убийцу заметили местные школьники, сообщившие от этом взрослым. Ванджала пытался скрыться от расправы, укрывшись в доме соседа, но его выгнали на улицу и линчевали.

Когда в июле преступники задержали, кенийская полиция назвала это серьезным прорывом в расследовании серии исчезновения детей. Жертвы Ванджалы были задушены или обескровлены, в телах некоторых обнаружили наркотики. По данным полиции, первой его жертвой стала 12-летняя девочка, которую он похитил пять лет назад в округе Мачакос к востоку от Найроби. Затем он убил мальчика на западе страны – в ответ местные жители подожгли дом невиновного человека, которого подозревали в преступлении. Тела нескольких детей, которые, как считает полиция, также погибли от рук Ванджалы, до сих пор не найдены. Следователи считают, что их останки убийца бросил в лесу или спустил в канализацию.

Сейчас полицейские начали судебно-медицинское расследование, которое должно подтвердить личность линчеванного мужчины.

"