Posted 15 октября 2021,, 16:02

Published 15 октября 2021,, 16:02

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Российский корабль сопроводил американский эсминец от границ РФ в Японском море

Российский корабль сопроводил американский эсминец от границ РФ в Японском море

15 октября 2021, 16:02
Большой противолодочный корабль (БПК) Тихоокеанского флота «Адмирал Трибуц» не позволил американскому эсминцу Chafee (DDG 90) нарушить границы РФ в Японском море, сообщили в Минобороны России.

Попытка нарушения границы была пресечена около пяти часов вечера по местному времени в пятницу.

Как уточнили в Минобороны, американский военный корабль уже несколько дней находился в акватории Японского моря. В пятницу же он вплотную приблизился к территориальным водам России и предпринял попытку пересечь границу государства.

«После нескольких предупреждений о недопустимости подобных действий, а также о том, что эсминец находится в закрытом для судоходства районе из-за проведения учений с артиллерийскими стрельбами российский корабль взял курс на вытеснение нарушителя от российских территориальных вод», - добавили в министерстве.

Вместе с тем, эсминец сменил курс не сразу. Американский корабль поднял флаги расцвечивания, которые говорят о подготовке к взлету с палубы вертолёта. Это означает, что корабль сиюминутно не может изменить курс. Судно продолжило путь в сторону границ РФ. Российский корабль не отступал. Американский эсминец сменил курс, лишь когда расстояние между суднами оценивалось менее чем в 60 метров.

В Минобороны отметили, что такие действия американского корабля являются «грубым нарушением Международных правил предупреждения столкновения судов в море и российско-американского межправительственного соглашения о предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним 1972 года».

"