Posted 14 октября 2021,, 14:22

Published 14 октября 2021,, 14:22

Modified 7 марта, 13:08

Updated 7 марта, 13:08

Высоцкий пел про Тау Кита: зачем землянам понадобится лететь на эту планету

Высоцкий пел про Тау Кита: зачем землянам понадобится лететь на эту планету

14 октября 2021, 14:22
Фото: meteovesti.ru
Группа ученых-астрономов из десяти стран задумалась над пока неразрешимой проблемой: что будет с человечеством, когда у солнца кончится ядерное топливо и оно погаснет? Гениальный Владимир Высоцкий советовал приглядеться к ближайшей живой планете – Тау Кита.

Сергей Крон

Если принять на веру теорию Большого взрыва, согласно которой вся Вселенная образовалась примерно 14 млрд. лет назад, то можно посчитать, что наша звезда находится «в самом расцвете сил». По примерным подсчётам, Солнцу сейчас около 5 млрд. лет. Значит, оно появилось позже, чем первые звёзды, на девять млрд. лет. За счет чего мы существуем? За счёт постоянной активности на Солнце, благодаря которой на горячей звезде неустанно протекают термоядерные реакции. В процессе превращения водорода в гелий высвобождается огромное количество энергии, вот солнце и светит, и греет. Правда, чтобы солнечная энергия была полезна, нужно находиться на расстоянии не менее 150 млн. километров от Солнца. Более близкие расстояния губительны для всего живого.

Как пишет газета The Guardian, ведущие астрономы мира озабочены явлением, при котором далекий газовый гигант с массой в 1,4 раза больше Юпитера, смог пережить смерть своей материнской звезды. По их общему мнению, это сенсационное открытие согласуется с предыдущими расчетами, согласно которым более половины белых карликов могут иметь похожие планеты-гиганты, вращающиеся вокруг них. Хотя это явление предсказывалось, раньше его никто не наблюдал.

«Мы пришли к выводу, что эта планета находится от белого карлика на расстоянии в 5-6 раз больше чем расстояние от Солнца до Земли, то есть аналогично расстоянию до Юпитера», - заявил журналистам один из авторов исследования физик Джошва Блэкман.

Ученые считают, что создана модель того, как поведет себя звезда по имени Солнце, когда у нее закончится топливо. «Мы впервые «нащупали» систему, которая напоминает то, что произойдет с нашей Солнечной системой через 5 или 6 млрд. лет», - сказал Блэкман.

Астрономы предполагают, что тогда Солнце расширится, превратившись в так называемого «красного гиганта». В процессе превращения оно, скорее всего, уничтожит «внутренние планеты» и, прежде всего, - Меркурий и Венеру. Юпитер и Сатурн переживут смерть Солнца. Земля тоже сохранится как планета, но жизнь на ней, увы, прекратится навсегда. Останется только молиться Богу и искать пригодную для жизни «Землю-2».

Как тут не вспомнить знаменитую песню Высоцкого про Тау Кита! Она - одна из ближайших к Земле «живых» планет. Тау Кита расположена в созвездии Кита, лететь до которой - 12 световых лет, что при нынешнем развитии техники заняло бы сотни веков.

Тау Кита считается потенциально обитаемой. Ее масса примерно в четыре раза больше земной. Планета получает почти на 60 процентов больше света от своей горячей звезды, чем Земля от Солнца.

Если на Тау Кита и есть атмосфера, подобная земной, то средняя температура поверхности - около 70 градусов Цельсия. Это подходящие условия для возникновения простых термофильных (теплолюбивых) организмов. Однако для человека все-таки слишком. Средняя температура поверхности Земли — примерно 15 градусов Цельсия. Так что, будем искать!

"