Posted 13 октября 2021,, 11:18

Published 13 октября 2021,, 11:18

Modified 7 марта, 13:08

Updated 7 марта, 13:08

Правительство намерено ужесточить наказание за повторные побои

Правительство намерено ужесточить наказание за повторные побои

13 октября 2021, 11:18
Правительство внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, которым предлагается внести поправки в статью Уголовного кодекса РФ о побоях (статья 116 УК РФ) в части ужесточения наказания за повторные побои.

Законопроект опубликован на портале системы обеспечения законодательной деятельности sozd.duma.gov.ru.

Согласно законопроекту предлагается усилить наказание по данной статье, если преступление было совершено человеком, ранее уже судимым по ней. Для рецидивистов по данной статье предлагается предусмотреть в качестве наказания обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы до года, ограничение свободы на тот же срок или арест до шести месяцев.

Изменение предлагается внести после того, как на пробел в Уголовном кодексе обратил внимание Конституционный суд. Из его решения следовало, что опасность повторного нанесения побоев не снижается после привлечения к уголовной ответственности, а повторение таких действий, напротив, как раз указывает на то, что обвиняемый склонен решать конфликты насильственным путем. Ужесточение наказания должно способствовать предотвращению рецидивов, отмечается в пояснительной записке.

"Принятие законопроекта должно оказать позитивное влияние на предупреждение повторных побоев, которые в последние годы демонстрируют тенденцию количественного роста", - отмечается в документе.

Так, по данным МВД, в 2018-м было зарегистрировано 2,6 тысячи преступлений по данной статье (рост по сравнению с 2017-м на 54,8%), в 2019-м - уже 3,7 тысячи, в 2020-м - 4,2 тысячи. Растет и число осужденных по данной статье.

"