Posted 8 октября 2021,, 13:45

Published 8 октября 2021,, 13:45

Modified 7 марта, 13:12

Updated 7 марта, 13:12

Закрытие «Орбанка» подарило петербуржцам бесплатную парковку

Закрытие «Орбанка» подарило петербуржцам бесплатную парковку

8 октября 2021, 13:45
Фото: open24spb.ru
Петербургские платные автопарковки временно стали бесплатными из-за отзыва лицензии у обслуживающего их АО «Орбанк».
Сюжет
Банки

Как сообщает «Коммерсант», отмена платы за парковку в Санкт-Петербурге произошла с 8 октября. Это случилось после того, как ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО «Орбанк». Именно эта кредитная организация занималась приемом платежей у водителей за пользования платными парковками в городе.

Отмена платы за парковки будет действовать вплоть до особого распоряжения комитета по транспорту.

Решение об отзыве лицензии у «Орбанка» Банк России принял 8 октября. Поводом для наказания стало то. Что эта кредитная организация нарушала федеральные законы, требования о противодействии отмыванию доходов и распоряжения регулятора. Из-за этого в течение последнего года Центробанк неоднократно водил ограничения на привлечение денежных средств физических лиц в «Орбанке».

Помимо отмены сборов с городских парковок в Санкт-Петербурге после отзыва лицензии у «Орбанка» пострадали транспортники в Липецке.

Там прекратилась работа системы оплаты проезда транспортными картами старого образца. В мэрии заявили, что деньги с карт пассажиров не пропадут, но пока оплачивать проезд придется другими способами — наличными, банковской картой, электронным платежом либо транспортной картой нового образца.

"