Posted 8 октября 2021,, 13:01

Published 8 октября 2021,, 13:01

Modified 7 марта, 13:12

Updated 7 марта, 13:12

«Я не расстроилась»: Тихановская прокомментировала решение Нобелевского комитета

«Я не расстроилась»: Тихановская прокомментировала решение Нобелевского комитета

8 октября 2021, 13:01
Фото: Euromag.ru
Экс-кандидат на пост президента Белоруссии и лидер оппозиции Светлана Тихановская, которая была номинирована на Нобелевскую премию мира, но уступила награду российскому журналисту Дмитрию Муратову, прокомментировала решение Нобелевского комитета.

Как сообщает Telegram-канал «Наша Нива», Тихановская считает, что Нобелевской премии мира заслуживает белорусский народ.

«Я не расстроилась. Премии и призы — это всегда хорошо, но мы видим свою цель, независимо от того, присуждают нам награды или нет», — цитирует слова Тихановской РБК.

Как добавила лидер белорусской оппозиции, «сама номинация еще раз привлечет внимание мирового сообщества к проблеме в Беларуси, к насилию и репрессиям».

По мнению Тихановской, белорусские журналисты, которые также подвергаются насилию и репрессиям со стороны силовиков, но при этом продолжают освещать события в стране, достойны уважения и международной поддержки.

Тихановская с одобрением отнеслась к тому, что премия мира присуждена журналистам, поскольку проблема свободы слова «остро стоит в наших реалиях».

Обращаясь к находящимся рядом белорусским журналистам, Тихановская поблагодарила их всех за то, что они продолжают бороться за свободу и продолжают освещать события в стране, несмотря на преследования.

Ранее 8 октября стало известно, что впервые с 1990-го года лауреатом Нобелевской премии мира стал россиянин, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов. Вместе с ним премию получит журналистка из Филлипин Мария Ресса.

В их лице Нобелевский комитет посчитал необходимым отметить всех журналистов, которые, несмотря на неблагоприятные условия, продолжают бороться за свободу слова в мире.

Муратов заявил, что часть премии он направит на благотворительность — в фонд, помогающий спасать жизни детям с редкими заболеваниями, требующими дорогостоящего лечения. В течение многих лет Муратов и «Новая газета» помогают добиваться лечения и находят средства на спасение малышей, страдающих спинальной мышечной атрофией. На лечение этих детей достаточного количества денег российские власти не выделяют.

Наряду с Муратовым и Тихановской на Нобелевскую премию мира был также номинирован российский оппозиционный политик Алексей Навальный, ныне отбывающий наказание по делу «Ив Роше» во владимирской колонии. Дело Навального, чудом выжившего после отравления «Новичком» и арестованного сразу после выздоровления, ЕСПЧ назвал «политически мотивированным». Евросоюз потребовал от России немедленно освободить политика. Однако российские власти отказались это сделать, возбудив против Навального и его единомышленников новую серию уголовных дел. В феврале этого года Навальному в Женеве присудили Премию мужества.

"