Posted 6 октября 2021,, 16:26

Published 6 октября 2021,, 16:26

Modified 7 марта, 13:14

Updated 7 марта, 13:14

Крымских поганок погубил птичий грипп

Крымских поганок погубил птичий грипп

6 октября 2021, 16:26
По мнению чиновников в Крыму недавняя массовая гибель пролетных черношейных поганок связана с птичьим гриппом. Антропогенный фактор и химическое загрязнение в региональном министерстве экологии сразу же исключили.
Сюжет
Болезни

- По результатам анализа, проведенного Россельхознадзором, по нашим данным, предположительно, на сегодняшний день птичий грипп - то есть, вирусная инфекция, которая поразила птиц, - заявила глава ведомства Ольга Славгородская в эфире радио «Крым».

Министр призвала не ездить к месту гибели уток, поскольку это «не променад и не место для экскурсий». Она добавила, что приезжающие туда могут распространить инфекцию.

Напомним, что 30 сентября на побережье залива Сиваш в Ленинском районе Крыма произошла массовая гибель птиц. По сообщению руководителя регионального комитета по ветеринарии Валерия Иванова, в настоящее время предпринимаются меры по недопущению распространения болезни.

Орнитологи уточнили, что в регионе зафиксирован падеж около 7 тысяч черношейных поганок, примерно 300 уток-пеганок и порядка 300 морских голубков. Кроме этого, погибли чайки-хохотуньи и чомги. Эти птицы не внесены в Красную книгу.

"