Posted 5 октября 2021,, 07:28

Published 5 октября 2021,, 07:28

Modified 7 марта, 13:16

Updated 7 марта, 13:16

В Facebook назвали причину сбоя в работе своих сервисов

В Facebook назвали причину сбоя в работе своих сервисов

5 октября 2021, 07:28
После того, как сервисы Facebook более шести часов были недоступны для пользователей, компания объявила о причине сбоя. В официальной версии говорится о том, что Facebook, WhatsApp и Instagram «упали» из-за неверной конфигурации сетевого оборудования.

Ранее, напомним, в компании, управляющей публичным сервисом системы доменных имен (DNS), Cloudflare, говорили, что Facebook перестал выдавать информацию о маршруте к своим серверам, что вызвало нагрузку на DNS в 30 раз больше привычной.

- Мы хотим внести ясность: в настоящее время мы полагаем, что первопричиной сбоя была ошибочная смена конфигурации, - сообщили в Facebook.

Компания объяснила это ошибкой инженеров: те неудачно изменили конфигурацию роутеров, которые распределяют трафик между центрами обработки данных Facebook, что вызвало разрыв связей. Он обрушил связь между дата-центрами «эффектом домино».

4 октября, одновременно с информацией о глобальном сбое, стало известно о крупнейшей утечке данных полутора миллиардов пользователей Facebook. Однако в компании указали, что у нее нет доказательств связи утечки и сбоя.

"