Posted 5 октября 2021,, 07:20

Published 5 октября 2021,, 07:20

Modified 14 декабря 2023,, 11:38

Updated 14 декабря 2023,, 11:38

Эксперт: подозреваемый в убийстве студенток вряд ли может симулировать кому

Эксперт: подозреваемый в убийстве студенток вряд ли может симулировать кому

5 октября 2021, 07:20
Фото: pxhere.com
Анестезиолог-реаниматолог Алексей Гапонов прокомментировал публикации в СМИ по поводу возможной симуляции бессознательного состояния подозреваемым в убийстве трех башкирских студенток. По его словам, такое в принципе возможно, но — ненадолго.

Гапонов подчеркнул, что симулировать кому теоретически можно, но обман рано или поздно вскроется, поскольку подобное притворство требует огромной концентрации. Об этом сообщает NEWS.ru.

Напомним, ранее судимый за убийство Александр Лазарев, который освободился из колонии лишь пару месяцев назад, был на днях задержан в связи с резонансным тройным убийством в Оренбургской области. Ему вменяется в вину жестокая расправа над тремя студентками медицинского колледжа в городе Гае. По мнению следователей, злоумышленник убил девушек в квартире, которую они снимали, а потом совершил поджог, чтобы скрыть следы преступления. Вина Лазарева подтверждается результатами молекулярно-генетической экспертизы.

В настоящее время задержанный находится в состоянии комы. Не исключено, что он симулирует, чтобы избежать встречи со следователями. Однако Алексей Гапонов пояснил, что долго притворяться невозможно, поскольку врачи будут проводить определенные тесты — в том числе, на чувствительность. И симулянту нужно все время быть готовым отреагировать на раздражители определенным образом. А это очень сложно, так как с закрытыми глазами невозможно угадать, в какой момент может быть произведена та или иная медицинская манипуляция. Реакция на раздражители у людей разная в зависимости от того, находятся они в сознании или нет. И если притворщик во время такой проверки среагирует как здоровый человек, это его сразу выдаст. Гапонов подчеркнул, что врачи, работавшие с «коматозниками», найдут способ быстро разоблачить симулянта.

"