Posted 4 октября 2021,, 04:58

Published 4 октября 2021,, 04:58

Modified 7 марта, 13:17

Updated 7 марта, 13:17

Издатели пожаловались в Роскомнадзор на Facebook за пиратский контент

Издатели пожаловались в Роскомнадзор на Facebook за пиратский контент

4 октября 2021, 04:58
Впервые социальная сеть Instagram, принадлежащая Facebook, вошла в РФ в первую тройку платформ с наибольшим числом ссылок на нелегальные копии книг. Ассоциация по защите авторских прав в интернете обратилась в Роскомнадзор с просьбой привлечь к административной ответственности Facebook Inc за массовое пиратство.

Об этом сообщили «Ведомости», ссылаясь на АЗАПИ.

Первое место в топ-3 площадок с наибольшим числом обнаруженных ссылок на нелегальные копии книг занимает Telegram, где было выявлено около 34 тысяч таких копий. В Instagram насчитали свыше трех тысяч ссылок, а в занимающем третье место YоuTube - 2,4 тысячи.

Несмотря на то, что правообладатель имеет право удалить нелегальный контент или размешенные ссылки на него, Instagram этого не делает, подчеркивают в АЗАПИ. Более того, соцсеть не удаляет даже те ссылки, в отношении которых ранее обеспечительные меры принял Мосгорсуд. В АЗАПИ считают, что таким образом можно сделать вывод о том, что «Instagram покровительствует» интернет-пиратам.

Заявители в своем обращении в Роскомнадзор требуют привлечь Facebook к административной ответственности по статье о неудалении нелегального контента, наказание по которой может достигать 4 млн рублей.

Напомним, что в конце прошлого года Еврокомиссия впервые обвинила мессенджер Telegram и социальную сеть «ВКонтакте" в пособничестве пиратству. Перед этим Мосгорсуд обязал компанию Google заблокировать в Google Play мобильное приложение Music Downloader, где был найден пиратский контент.

"