Posted 4 октября 2021,, 12:53

Published 4 октября 2021,, 12:53

Modified 7 марта, 13:17

Updated 7 марта, 13:17

Григорий Явлинский

Григория Явлинского выписали из больницы после операции на сердце

4 октября 2021, 12:53
Фото: Вести.ру
Григорий Явлинский
Политика Григория Явлинского, председателя федерального политкомитета партии «Яблоко», выписали из больницы домой после успешно проведенной операции на сердце.
Сюжет
Выборы

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу партии «Яблоко», состояние 69-летнего Явлинского оценивается как удовлетворительное. Его выписали на фоне роста заболеваемости коронавирусом в Москве.

Ожидается, что уже в ближайшее время Явлинский вернется к работе.

Явлинского прооперировали 28 сентября. Ему провели операцию по абляции сердца. Обычно такие операции проводятся для устранения нарушений сердечного ритма и считаются малоинвазивными. По данным канала Mash, лидеру «Яблока» была сделана «чистка сердца» — проведена пластика стенок артерий и сосудов. Прошедшая операция на сердце — уже третья, которую перенос Явлинский. До этого его оперировали в Германии и США.

На следующий день после операции Явлинский сам сообщил представителям СМИ, что хирургическое вмешательство завершилось благополучно.

На прошедших 19 сентября выборах в Госдуму результат партии «Яблоко» оказался провальным: партия набрала лишь 1,33% голосов избирателей. Таким образом, политическое объединение не смогло преодолеть 5%-ный барьер, необходимый для получения мест в парламенте. Более того: поскольку результат «Яблока» оказался ниже 3%, партия не получит государственных средств для финансирования своей дальнейшей работы.

Вскоре после объявления неутешительных для 2Яблока» итогов выборов Явлинскому стало плохо, его госпитализировали в состоянии средней тяжести из-за проблем с сердцем.

"