Posted 4 октября 2021,, 05:47

Published 4 октября 2021,, 05:47

Modified 7 марта, 13:17

Updated 7 марта, 13:17

Бывшего мэра Владивостока задержали за взятки от похоронного предприятия

Бывшего мэра Владивостока задержали за взятки от похоронного предприятия

4 октября 2021, 05:47
Приморские следователи возбудили уголовное дело в отношении бывшего главы Владивостока Олега Гуменюка по статье о получении взятки в особо крупном размере.

Следствие настаивает на версии, согласно которой в период с 2019 по 2021 годы Гуменюк регулярно получал «взятки в виде денег» от глав МУПВ «Некрополь» и через посредников за общее покровительство при оказании похоронных услуг.

- Всего за это время ему передано более 19,5 млн рублей, - уточнила представитель СК по региону Аврора Римская. Она также указала, что Гуменюк задержан, в настоящее время решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Напомним, что Гуменюк ушел в отставку 18 мая после критики со стороны полпреда Юрия Трутнева. 4 июня у Гуменюка прошли обыски, однако по какому именно делу ведутся следственные действия, не сообщалось. Позже стало известно, что речь идет о «кладбищенском» расследовании.

Отметим, что «Некрополь» является единственной во Владивостоке специализированной службой по вопросам похоронного дела. После 1 августа предприятие приостановило работу.

"