Posted 1 октября 2021,, 14:35

Published 1 октября 2021,, 14:35

Modified 7 марта, 13:18

Updated 7 марта, 13:18

Активисты нашли остатки нефти, не убранные после аварии на Ошском месторождении

Активисты нашли остатки нефти, не убранные после аварии на Ошском месторождении

1 октября 2021, 14:35
Фото: 7x7-journal.ru
Активисты Комитета спасения Печоры обнаружили в 400 километрах по реке от Ошского нефтяного месторождения, где в мае этого года произошел крупный разлив, остатки нефтепродуктов, которые так и не были ликвидированы.

Активисты проплыли на лодке от поселка Парма, расположенного недалеко от Усинска, до села Щельяюр в Ижемском районе. Они взяли пробы воды, почвы и отложений на дне рек, а также побеседовали с местными жителями и визуально оценили последствия произошедшей аварии и ее масштабы. В ходе исследований было обнаружено, что берега рек Уса и Печора так никто и не почистил от остатков нефтепродуктов. Кроме того, в 400 километрах было найдено крупное пятно на почве, а на одной из проток реки Печоры они заметили радужную пленку шириной до 5 метров.

"Взятые пробы воды в нескольких местах показали, что концентрация нефти в ней не превысила норму, но и не равна нулю", - пишет "7х7" со ссылкой на председателя организации Ивана Иванова. В пробах донных отложений рек было обнаружено превышение концентрации марганца и меди.

Местные жители жаловались активистам на резкий запах нефти, а также указали на почти километровое загрязнение прибрежной зоны реки Печоры. Кроме того, они пожаловались на сейсморазведчиков, которые в 2018–2019 годах искали новые месторождения нефти в их районе, оставив после себя горы мусора, загрязнив ручей и испортив дорогу.

Напомним, что нефтеразлив на Ошском месторождении, которое разрабатывает компания "ЛУКОЙЛ-Коми", был обнаружен 11 мая. Компания сообщила о разливе почти 100 тонн нефти, отметив, что в реки Колва, Уса и Печора из них попали только девять. В Комитете спасения Печоры считают, что эти цифры были сильно занижены. Росприроднадор оценил ущерб почвам в результате нефтеразлива на трубопроводе в 130 миллионов рублей. Концентрация вредных веществ в местах разлива превысила норму в 500 раз. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело о загрязнении вод нефтепродуктами, повлекшее причинение вреда животному и растительному миру.

"