Posted 30 сентября 2021,, 14:15

Published 30 сентября 2021,, 14:15

Modified 7 марта, 13:19

Updated 7 марта, 13:19

Укололся - и домой! Иностранцев зазывают делать прививку «Спутником V» в Москве

Укололся - и домой! Иностранцев зазывают делать прививку «Спутником V» в Москве

30 сентября 2021, 14:15
Фото: tv.krasno.ru
В России набирает популярность так называемый «вакцинный туризм». Наши граждане ездят в страны Европы, где можно сделать себе прививку вакциной Pfizer или AstraZeneca, а иностранцы приезжают в Москву или Санкт-Петербург, чтобы привиться «Спутником V» или двумя другими вакцинами.

Сергей Крон

Сразу оговоримся: российские вакцины, в том числе и «Спутник V», пока не одобрены Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Европейским медицинским агентством (ЕМА) и американскими Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Увы, большинство стран не принимают российские сертификаты о вакцинации. Их не всегда признают даже те страны, которые этой вакциной активно пользуются,- Сербия, например.

У нас ситуация не лучше. Россия не признает никакие вакцины и сертификаты, кроме отечественных. В Суздале или Пскове иностранца не заселят в отель с зарубежным сертификатом, даже если это «Спутник V». А по прилете в Шереметьево придется сдавать ПЦР-тест и загружать его результаты на «Госуслуги», если турист вакцинировался не в России.

Хитрые российские туристы вакцинируются «Спутником» для путешествий по России, а потом (даже в ущерб здоровью) делают прививку одним из препаратов, которые одобрены ВОЗ, ЕМА и CDC, чтобы спокойно путешествовать по странам Евросоюза и США.

Кстати, в России на сегодняшний день зарегистрировано три вакцины - «Спутник V» от института им. Гамалеи, «ЭпиВакКорона» от Центра вирусологии «Вектор» и «КовиВак», разработанная Центром им. Чумакова.

- Все вакцины на Западе, кроме Johnson and Johnson - двухкомпонентные, - рассказала «НИ» врач-вирусолог Екатерина Паршина. – Это значит, что после первой прививки необходимо вернуться за второй. Для каждой вакцины срок разный: для Pfizer/BionTech - три недели, для Moderna - от четырех месяцев, для AstraZeneca - от трех месяцев. Если хотите получить сертификат о полной вакцинации, то второй компонент лучше делать в той же стране, где и первый. Существуют исключения, когда первый компонент делали в одной стране, второй - в другой, и все-таки получали сертификат о вакцинации. Но лучше так не рисковать: кроме того, что могут не выдать сертификат, может не оказаться нужной вам вакцины.

По словам эксперта, точного учета россиян, желающих привиться за рубежом или иностранцев, которые предпочитают уколоться «Спутником V» не ведется. В любом случае - это их выбор. Но число тех и других растет с каждым месяцем.

- Я знаю много случаев, кода люди съездили в Европу и привились там непонятно чем, их по возвращении все равно заставили сдавать ПЦР. Надо иметь в виду, что любой иностранец, пожелавший привиться в России, за вакцину должен будет заплатить. Трудовым мигрантам прививку делают за счет работодателя. Известно, что, выезжая на Запад, после «Спутника V» туристы делают прививку Pfizer, чтобы получить сертефикат, который позволяет путешествовать по миру. Как поведет себя в этом случае организм – не известно. Но это разные по структуре вакцины и здоровью может быть нанесен непоправимый вред, - предупредила врач-вирусолог.

Тем не менее, российские туристические компании, которые начали активно заниматься «вакцинным туризмом», рекомендуют нашим туристам Pfizer, Moderna и Johnson and Johnson. Они все широко доступны, а сертификат с куар-кодом выдают сразу после первого укола Johnson and Johnson и до второго укола - Pfizer или Moderna.

Интересно, что на сайтах ведущих российских туроператоров нет «вакцинных туров», зато есть двух-четырехдневные туры в Сербию или Хорватию, стоимостью от 500 долларов. Это, судя по всему, и есть те самые «вакцинные», или, как настаивают туроператоры, «экскурсионные туры», в рамках которых турист, если захочет, может пройти вакцинацию.

Используя особый порядок, некоторые небольшие турагентства пытаются предлагать туристические поездки в Россию с возможностью сделать прививку. Но и крупные туристические фирмы в России стоят на низком старте. Дмитрий Горин из Ассоциации туроператоров России отмечает, что «еще не все условия созданы, но готовность полная». По его словам, открытие границ и выдача виз - важные факторы, но из-за эпидемиологических ограничений это пока еще невозможно. И все-таки Горин подчеркнул: «Турагентства и медицинские центры готовы прививать иностранцев».

Хотя известно, что первые 50 туристов из Германии приезжали в Москву на вакцинацию российским препаратом «Спутник V» еще в апреле.

Организатор антиковидных туров Ханс Бланк рассказал Euronews о повальном спросе среди немцев на вакцинацию в России. Так, спикер объяснил, что жители Германии хотят не только получить прививку, но и культурно отдохнуть в Москве.

Один из участников тура, Уве Кейм, заявил, что ждать своей очереди на прививку от COVID-19 на родине приходится около пяти-десяти месяцев, поэтому он и устремился в Москву. Поездка обошлась ему всего в 1 тысячу евро - в эту стоимость входит трехдневное проживание в гостинице, вакцинация и экскурсии по Москве.

А вот авиакомпания Lufthansa решила воспользоваться моментом и предлагает организовать прививочные туры в Москву для всех, кто хочет сделать прививку «Спутником».

Выглядеть это будет следующим образом: пассажир садится в самолет во Франкфурте-на-Майне, в Вене или Цюрихе, а через несколько часов приземляется в московском аэропорту Домодедово. Здесь, в специальной транзитной зоне, ему делают желанный укол и сразу отправляют обратно. Паспортный контроль гости проходить не будут, вступать в контакт с другими пассажирами аэропорта - тоже. Укололся - и назад, в Германию.

"