Posted 29 сентября 2021,, 11:30

Published 29 сентября 2021,, 11:30

Modified 7 марта, 13:21

Updated 7 марта, 13:21

Элла Памфилова: вице-губернатор Петербурга «сам себя избрал» спикером Заксобрания

Элла Памфилова: вице-губернатор Петербурга «сам себя избрал» спикером Заксобрания

29 сентября 2021, 11:30
Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Бельский, избравшийся в городское Заксобрание от «Единой России» отрицает, что у него был конфликт интересов на выборах, о котором говорила глава Центризбиркома Элла Памфилова.
Сюжет
Выборы

Перед началом предвыборной кампании, настаивает Бельский, юристы «ЕдРа» провели проверку, которая не выявила никаких проблем.

- Что касается конфликта интересов, там все регламентировано законом. Что касается вопросов ко мне Эллы Александровны: Элла Александровна имеет право задавать вопросы. Пожалуйста, для этого есть следственные органы, пускай разбираются, - сказал Бельский, имея ввиду главу ЦИК Эллу Памфилову.

Напомним, что 23 сентября после подведения итогов голосования Памфилова заявила, что сообщит в Следственный комитет и прокуратуру о конфликте интересов в случае с Бельским.

- Мы наблюдали абсолютный конфликт интересов, когда человек, который занимается внутренней политикой, шел одновременно в депутаты и занимался избирательным процессом, часто за спиной комиссии, - сказала глава ЦИК.

- (Санкт-Петербург- прим. ред.) это единственный регион, который мы поздравлять не будем, поскольку у человека явный конфликт интересов, который сам себя избирал. И не надо проводить аналогии с другими регионами - представители власти избираются в других регионах. Но это человек, который подменял горизбирком, который фактически занимался своим избранием. Надеюсь, что Генпрокуратура разберется с этим, - говорила Памфилова.

Победу Бельского она назвала «Пирровой» и пообещала, что «когда-нибудь она обернется для него (губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова - прим. ред.) своей самой неприличной стороной. Элла Памфилова также указывала на то, что Петербург стал рекордсменом по обращениям и жалобам в ЦИК.

"