Posted 29 сентября 2021,, 14:09

Published 29 сентября 2021,, 14:09

Modified 14 декабря 2023,, 11:55

Updated 14 декабря 2023,, 11:55

Эксперт: урожай моркови в этом году мал из-за морковной мухи

Эксперт: урожай моркови в этом году мал из-за морковной мухи

29 сентября 2021, 14:09
Фото: pxfuel.com
Андрей Туманов, председатель Совета Межрегиональной общественной организации «Московский союз садоводов» и автор книг по садоводству и огородничеству рассказал, с чем может быть связан плохой урожай моркови в этом году.

Главный фактор — морковная муха, которая вредит посадке в 90% случаев. На юге за лето она может размножаться в нескольких поколениях, пишет aif.ru.

По словам Туманова, морковная муха откладывает микроскопические яйца, из которых вылупляются личинки, питающиеся мякотью корнеплода. Листья моркови сразу становятся желтыми, она отстает в росте, может сгнить и стать уродливой. Морковную муху нельзя победить — можно лишь предупредить ее.

Проще всего, заявил эксперт, делать посадку максимально рано: под зиму или ранней весной, чтобы избежать поколений вредителя. Но надеяться на это полностью не стоит — лучше сделать несколько посевов в разное время.

Туманов также отметил: посевы нужно мульчировать, например, торфяной крошкой, чтобы прикрыть шейку моркови и препятствовать отложению яиц вредителя. Также можно использовать табак.

Самый радикальный метод — укрыть морковь в первый месяц посева мелкой сеткой или легким нетканым материалом, пропускающим свет, воздух и влагу. Морковная муха внутрь проникнуть не сможет.

В других случаях плохой урожай может спровоцировать тяжелая, глинистая, подзолистая земля с высоким стоянием грунтовых вод. Среди прочих факторов риска: подтопления и засухи, недостаток или избыток удобрений, а также семена, купленные в сомнительных местах.

"