Posted 28 сентября 2021,, 13:27

Published 28 сентября 2021,, 13:27

Modified 7 марта, 13:22

Updated 7 марта, 13:22

Олег Кашинцев

Экс-полицейский взыскал с МВД компенсацию за задержание на акции «Свободу Навальному»

28 сентября 2021, 13:27
Фото: Лев Дюжин / Интернет-журнал "7х7"
Олег Кашинцев
В городе Рыбинске Ярославской области майор полиции в отставке Олег Кашинцев в суде добился присуждения ему компенсации в 20 тысяч рублей с регионального МВД.

Поводом стало незаконное задержание Кашинцева за участие в акции 31 января в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального.

Как сообщает интернет-журнал «7×7», в вину майору поставили то, что на акции в поддержку оппозиционера он встал в пикет с плакатом «Свободу Навальному, деда в отставку». Кашинцева задержали без объяснения причины, а затем доставили в отдел полиции, где продержали три часа. После этого в отношении задержанного возбудили дело об административном правонарушении.

Однако Кашинцев оспорил действия своих бывших коллег в суде и выиграл. Административное дело против Кашинцева прекратили. Таким образом, его задержание суд признал незаконным. Тогда Кашинцев обратился в суд с иском к региональному УМВД.

Он пояснил, что фактом незаконного задержания полицейские нарушили его право на свободу выражения мнения. Истец добавил, что из-за случившегося он пять месяцев находился в подавленном состоянии, у него ухудшились сон и аппетит, обострились хронические болезни. Для того, чтобы доказать свою невиновность, Кашинцеву в течение трех месяцев приходилось за свой счет ездить в Ярославль, расположенный в 80 км от его дома. В связи с этим он потребовал взыскать с полиции 300 тысяч рублей за незаконное задержание и административное преследование.

«Мое отношение к правоохранительным органам было подорвано, так как вместо ожидаемой защиты прав и свобод гражданина они незаконно преследовали меня за реализацию конституционных прав и свобод», — отметил истец.

Он добавил, что грубое задержание в публичном месте на виду у граждан и СМИ, а также дальнейшее доставление в отдел полиции и последующее административное преследование «беспочвенно подвергли сомнению» его честное имя как порядочного гражданина РФ и как майора полиции в отставке».

Разбирательства по второму делу длились четыре месяца — с июня по сентябрь. В итоге суд вновь вынес решение в пользу Кашинцева, потребовав от МВД выплатить пострадавшему деньги. Однако запрашиваемую сумму компенсации заявителю снизили в 15 раз.

По решению Рыбинского городского суда региональному УМВД предстоит выплатить в пользу экс-полицейского 20 тыс. рублей.

Несмотря на такое сильное уменьшение, истец заявил, что не будет обжаловать вынесенное в его пользу решение. Он пояснил журналистам, что сумма компенсации действительно очень невелика, однако для него «главное — победа», поэтому итог судебного спора считает для себя хорошим.

Кашинцев добавил, что часть выигрыша он направит в поддержку правозащитной организации «ОВД-Инфо».

«Я понимаю, что если бы полиция не гналась за „палками“ и не хотела бы наказать меня во что бы то ни стало, то могли бы оформить таким образом, что я проиграл бы все суды. В целом как бывший полицейский я оцениваю негативно действия МВД, ставшего одним из инструментов удержания власти. Нормальный человек в форме не будет приходить к активистам и оппозиционерам, чтобы ловить их», — заявил бывший полицейский.

Олег Кашинцев работал в полиции 18 лет, в том числе 14 — в уголовном розыске.

Следуя своим убеждениям, он выходил на акции протеста с 2019 года. В этом году он подвергся задержанию со стороны собственных коллег.

Издание отмечает, что случай Олега Кашинцева — всего лишь третий по всей стране, когда задержанным удалось отсудить у силовиков компенсации за незаконные задержания. Между тем, во время несогласованных с властями акций в поддержку Навального задержаниям и арестам подверглись тысячи людей.

Два других случая успешных судебных тяжб против МВД были зафиксированы в Оренбурге и Владивостоке. Суммы компенсаций составили 5000 и 10000 рублей соответственно. Таким образом, компенсация Олегу Кашинцеву в 20 тысяч рублей оказалась крупнейшей в стране среди известных случаев судопроизводства по аналогичным делам.

Между тем, преследование самого осужденного российского оппозиционера Алексея Навального и его ближайших соратников продолжается: 28 сентября следователи возбудили уголовное дело о создании и руководстве экстремистской организацией.

Обвиняемыми по данному уголовному делу также проходят еще двое соратников Навального: Леонид Волков и Иван Жданов, следует из сообщения, опубликованного на сайте Следственного комитета. В отношении них было возбуждено уголовное дело по статье 282.1 УК РФ.

Кроме того, в отношении еще шести сторонников Навального возбуждено уголовное дело за участие в экстремистском сообществе (статья 282.1 УК РФ).

Ранее Владимирский областной суд отклонил апелляцию оппозиционера Алексея Навального на решение Петушинского суда, решением которого он был признан «склонным к побегу». Навальный сообщал, что из-за наличия этого ярлыка надзиратели ежедневно пытают его депривацией сна: в ночное время они каждый час являются к его постели и будят его, чтобы убедиться, что он находится на месте и никуда не сбежал. Из-за хронического лишения сна состояние Навального ухудшилось. Однако в колонии заявили, что серьезной угрозы для жизни Навального нет.

"