Posted 27 сентября 2021,, 08:13

Published 27 сентября 2021,, 08:13

Modified 7 марта, 13:24

Updated 7 марта, 13:24

ФСБ задержала банду неонацистов, готовящих теракты против силовиков (ВИДЕО)

ФСБ задержала банду неонацистов, готовящих теракты против силовиков (ВИДЕО)

27 сентября 2021, 08:13
Федеральная служба безопасности (ФСБ) сообщила о задержании пятерых членов неонацистской группировки в Уфе, которые планировали нападение на силовиков.

Все задержанные - местные жители в возрасте от 18 до 20 лет. При них были обнаружены самодельные бомбы, взрывчатые вещества и компоненты для их изготовления, а также девять единиц холодного оружия и инструкции по изготовлению взрывчаток. Кроме того, при обыске у молодых людей были найдены портреты главарей Третьего рейха и националиста Степана Бандеры, а также другая националистическая атрибутика. Обыски проводились по месту жительства задержанных, а также в их тайнике.

Видео задержания опубликовал Telegram-канал Mash.

После задержания Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела по статьям 30, 205, 205.3 и 223.1 УК РФ за подготовку к террористическому акту, обучение с целью совершения террористической деятельности и незаконное изготовление взрывчаток. Задержанные арестованы.

В конце августа ФСБ во время спецоперации выявила группу последователей террористической организации "Катиба Таухид валь-Джихад"* (запрещена на территории России) в четырех регионах страны. Силовики задержали 31 участника движения, в том числе главарей.

* - признана террористической и запрещена на территории РФ.

"