Posted 23 сентября 2021,, 13:56

Published 23 сентября 2021,, 13:56

Modified 7 марта, 13:27

Updated 7 марта, 13:27

"Роскосмос" потратит 1,7 млрд рублей на проект полета на Луну

"Роскосмос" потратит 1,7 млрд рублей на проект полета на Луну

23 сентября 2021, 13:56
Госкорпорация "Роскосмос" намерена потратить 1,7 миллиарда рублей на проработку вопросов организации пилотируемых полетов на Луну. Компания объявила тендер по этому поводу.

Как следует из документов, размещенных на сайте госзакупок, подрядчику, с которым будет заключен госконтракт, предстоит провести прикладное исследования возможных проблемных вопросов при реализации данного проекта, а также отработать ключевые вопросы, связанные с безопасностью пребывания космонавтов на окололунной орбите и на поверхности Луны.

Работы предлагается начать уже в следующем году. Выполнить контракт необходимо до 14 ноября 2025 года.

По итогам работы подрядчик должен предложить "перспективные технологии, элементы и системы изделий ракетно-космической техники, обеспечивающие надежную реализацию пилотируемых полетов к Луне, а также работе космонавтов на окололунной орбите и поверхности Луны". Кроме того, подрядчику нужно будет разработать проект тактико-технических заданий на опытноконструкторские работы по созданию ракеты для полетов на Луну, скафандров для космонавтов, средствам передвижения по Луне, а также инфраструктуры для освоения и использования околоземного космического пространства.

Напомним, в марте этого года "Роскосмос" сообщил, что Россия и Китай подписали меморандум о создании совместной станции на Луне. До этого стороны договорились исследовать полярную область Луны по китайской программе "Чанъэ-7" и российской "Луна-Ресурс-1". Глава госкорпорации Дмитрий Рогозин отмечал, что в ближайшие годы произойдут события, которые перевернут представления об отечественной космонавтике, в частности, предлагалось отправить отечественную автоматическую станцию для исследования Луны.

"