Posted 23 сентября 2021,, 09:30

Published 23 сентября 2021,, 09:30

Modified 7 марта, 13:27

Updated 7 марта, 13:27

Американские школьники подписали петицию с требованием вернуть рабство

Американские школьники подписали петицию с требованием вернуть рабство

23 сентября 2021, 09:30
Ученики старшей школы Park Hill South в штате Миссури создали петицию с требованием вернуть рабство в США. Родители некоторых учеников написали заявление в полицию с просьбой проверить информацию и наказать причастных к созданию такого обращения.
Сюжет
Расизм

Об этом пишет издание The Kansas City Star.

Власти округа, где расположена школа, не стали раскрывать подробности инцидента. "Однако могу заверить, что мы отреагировали на этот случай. Дискриминации в округе мы не потерпим", - заявила изданию официальный представитель округа Николь Кирби.

Директор школы, ученики которой создали петицию, Керри Херрен также осудил расистские действия школьников. Он заявил, что данное событие серьезно сказалось как на сотрудниках данного учебного заведения, так и на учениках.

Напомним, в прошлом году по США прокатилась новая волна протестов против дискриминации в рамках движения "Black Lives Matter" ("Жизни темнокожих имеют значение"). Митинги вызвало убийство афроамериканца Джорджа Флойда при задержании полицейскими. Во время него сотрудник правоохранительных органов применил удушающий прием, в результате которого Флойд позднее скончался в больнице. Экс-полицейского приговорили к 22 годам заключения за убийство Флойда.

Рабство в США отменил президент Авраам Линкольн в 1862 году. Его указ был подкреплен Прокламацией об освобождении 1863 года и задекларирован 13-й поправкой к американской Конституции от 1 февраля 1865 года. Вместе с тем, четверть штатов тогда так и не ратифицировали данную поправку. Формально последним это сделал штат Миссисипи в 2013 году.

"