Posted 22 сентября 2021,, 08:28

Published 22 сентября 2021,, 08:28

Modified 7 марта, 13:29

Updated 7 марта, 13:29

СМИ выяснили, кто охранял пермский вуз в день нападения

СМИ выяснили, кто охранял пермский вуз в день нападения

22 сентября 2021, 08:28
Пермский госуниверситет на протяжении последних двух лет сотрудничал с частной охранной фирмой "Арсенал-Регион", которая оказывала вузу услуги по обеспечению безопасности в корпусах учебного заведения и на территории кампуса.

После происшествия со стрельбой в пермской вузе, частная охранная компания не выходит на связь и не дает никаких комментариев, отмечает местное информационное агентство properm.ru.

Как выяснили журналисты издания, с данной компанией еще в начале года был заключен контракт на 1,58 миллиона рублей на обеспечение безопасности в вузе в 2021 году. Позднее вуз объявил о проведении еще одного конкурса на сумму 4,4 миллиона рублей. В конкурсе участвовали четыре компании, в том числе та, с которой уже сотрудничал университет. Однако все заявки были отклонены по формальным признакам. Уже после отмены конкурса, как выяснили журналисты издания, вуз все же заключил еще один контракт с "Арсенал-Регионом" на обеспечение безопасности в вузе до 2022 года.

Кроме того, вуз договорился об обеспечении пультовой охраны с ФГКУ "Управление вневедомственной охраны войск нацгвардии РФ по Пермскому краю".

Однако, как стало известно изданию, напавший на вуз выстрелил в охранника в первую очередь, в результате чего тот не успел нажать на тревожную кнопку. Студенты отмечают, что оповещения о нападении на вуз и необходимости укрыться в аудиториях здания были слышны не во всех корпусах. Согласно заключенным контрактам не ясно, кто из двух организаций отвечает за работу систем оповещения внутри корпусов. Тревожные кнопки были установлены в вузе и "Арсенал-Регионом".

"Арсенал-Регион" была создана в 2017 году сыном и отцом Антоном и Вадимом Копилевыми. Данной семье в регионе принадлежат еще несколько охранных предприятий. "Арсенал-Регион" обслуживает несколько государственных учреждений, в том числе Пермский государственный медуниверситет. Сумма заключенных госконтрактов достигает 4,6 миллиона рублей. При этом, согласно картотеке арбитражных дел, ранее с данной компанией судилась Росгвардия за то, что организация в 2018-2019 годах работала без лицензии на охранную деятельность. В прошлом году данное дело было прекращено.

Кроме того, вузу оказывала услуги компания "СКУД", которая устанавливала в учебном заведении системы безопасности и видеонаблюдения. В Перми числятся две компании с таким названием, бенефициаром обеих является Артем Пьянков. Первая его компания работает с 2014 года. Компания заключила 234 госконтракта на установку систем безопасности и видеонаблюдения на сумму свыше 74,4 миллиона рублей. Вторая компания была зарегистрирована в 2016 году. Она заключала контракты с теми же заказчиками, что и первая компания Пьянкова. С Пермским вузом, где произошло ЧП, компания заключила два госконтракта в 2020 году. Один на 9,83 миллиона, второй - на 5,72 миллиона рублей. По ним компания должна была смонтировать около 150 видеокамер и оборудовать электронные проходные во всех корпусах. Сейчас оба контракта числятся в системе госзакупок как завершенные.

Напомним, в понедельник, 20 сентября вооруженный студент-первокурсник Тимур Бекмансуров ворвался в вуз и устроил там стрельбу. В результате шестеро человек погибли, еще 43 человека пострадали. Нападавшего ранили при задержании. Сейчас он в больнице в тяжелом состоянии. В отношении него возбудили уголовное дело по статье "Убийство". Расследование этого уголовного дела передано в Центральный аппарат Следственного комитета.

"