Posted 20 сентября 2021,, 10:23

Published 20 сентября 2021,, 10:23

Modified 7 марта, 13:31

Updated 7 марта, 13:31

Россиянку посадили на 1,5 года за клевету на Лукашенко

Россиянку посадили на 1,5 года за клевету на Лукашенко

20 сентября 2021, 10:23
Фото: Irina Wickholm/Facebook
Суд Московского района Бреста приговорил россиянку Ирину Викхольм (на фото) к полутора годам колонии общего режима за оскорбление президента Белоруссии Александра Лукашенко, сообщает белорусский правозащитный центр "Весна".

Как говорится в сообщении на сайте правозащитников, россиянку судили за публикацию на ее странице в Twitter ссылки на новость об инциденте с перехватом самолета авиакомпании Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс, и его принудительной посадке в Минске. Напомним, на борту данного самолета летели основатель оппозиционного Telegram-канала Nexta Роман Протасевич и его девушка россиянка София Сапега. Обоих задержали после посадки самолета.

Инцидент с перехваткой судна Викхольм назвала "очередным преступлением Лукашенко" и "актом государственного авиапиратства". Сообщение было опубликовано 23 мая. Спустя пять дней стало известно о ее задержании.

Сначала подозреваемую пригласили "на беседу" в местное отделение полиции. Позднее в доме по ее месту жительства прошли обыски. У россиянки забрали ноутбук.

Затем жительницу России арестовали на трое суток. Из изолятора временного содержания в Бресте ее перевели в СИЗО. За решеткой она находилась до тех пор, пока ее дело о клевете на Лукашенко не было передано в суд.

Своей вины россиянка не признает.

"