Posted 20 сентября 2021,, 16:49

Published 20 сентября 2021,, 16:49

Modified 7 марта, 13:33

Updated 7 марта, 13:33

Российские граждане любят финансовые пирамиды

На дрожжах пандемии: Мавроди умер, а финансовые пирамиды растут вверх и вширь

20 сентября 2021, 16:49
Фото: csn-tv.ru
Российские граждане любят финансовые пирамиды
В 2021 году количество финансовых пирамид выросло в полтора раза, по сравнению с 2020 годом. Только за первое полугодие в «черный список» Центробанка попали 146 компаний. Всего же нелегальных поставщиков финансовых услуг, по версии ЦБ, насчитывается более 2,5 тысяч.
Сюжет
Деньги

Елена Иванова

Еще в июле этого года список «нелегалов» ЦБ РФ был на 750 компаний меньше. Это подтверждает картину, которую рисуют в надзорном ведомстве – число финансовых аферистов в стране постоянно растет. Новый всплеск связан с пандемией, когда люди потеряли работу и начали искать, как заработать денег.

«Из-за пандемии с деньгами стало плохо у всех, в том числе у потенциальных мошенников. Во-вторых, население оказалось в ситуации длительного стресса. Не гарантированы ни наши доходы, ни наши права, в любой момент могут быть разрушены жизненные планы. Значительно чаще мы стали гуглить «заработок на дому, в интернете». В-третьих, скачок курса биткоина породил иллюзию, что можно легко заработать - и 100, и 300 процентов,» - объясняет управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин.

С проникновением цифровых технологий в повседневную жизнь «усовершенствуются» и способы отъема денег у граждан, однако основные признаки пирамиды остаются все теми же, как они были в 90-е годы, во времена МММ и «Хопер-Инвест».

Как распознать финансовую пирамиду

Независимо от того, что предлагают мошенники, финансовые вложения с доходностью в сотни процентов, кредиты, супердешевые автомобили или круизные поездки в рассрочку, есть несколько признаков, как граждане могут понять, что их обманывают.

Главный знак, который должен насторожить всех частных инвесторов – заоблачная доходность. В современном мире доходность в 3%-5% годовых считается приличной. Когда создатели финансовых схем завлекают клиентов 300% и выше, последние должны очень внимательно прочитать предложение и понять, на чем основаны эти обещания. Категорически не следует надеяться на чудо, ибо чудес в финансовой сфере не бывает. «Чудеса» выпадают на долю создателей схем и никак не тех, за чей счет они собрались разбогатеть.

«Сливки снимают организатор и первые вкладчики. Они, как правило, в курсе дела и в доле, внимательно следят за ситуацией», - рассказал RT заслуженный юрист России, доктор юридических наук Иван Соловьёв.

Если граждане хотят, чтобы государство в случае неудачи им помогло, они должны проверить наличие у компаний лицензий ЦБ РФ и необходимых разрешений. Как правило, финансовые пирамиды, прикрываясь международным статусом, предпочитают офшоры и экзотические острова, а не родные палестины в качестве места регистрации.

Когда на сайте компании нет информации ни о месте регистрации, юрисдикции, менеджменте и контактов с ними, велика вероятность того, что создана она для того, чтобы быстро собрать денег и раствориться с ними подальше от России. Тогда ни прокуратура, ни Следственный комитет пострадавшим не помогут. Бессилен окажется и созданный по инициативе президента Фонд по защите прав вкладчиков и акционеров, поскольку пирамиды формально не являются участниками российского финансового рынка.

Мошеннический бизнес пирамид построен на привлечении в их схемы все большее количество участников. Клиентам сначала предлагают вложиться, а затем «позаботиться» о доходности самим – они должны привлечь дополнительно несколько новых клиентов, чтобы обещание организаторов «сбылось». Пирамида работает, пока есть приток «новичков». Они и финансируют старых участников. Однако заведомо известно, что на всех денег не хватит, потому что они никуда не вкладываются. В среднем, говорят специалисты, срок жизни таких систем не превышает 6 месяцев, хотя есть и «долгожители», все зависит от того, сколько вкладчиков удалось привлечь организаторам. Хорошо известные «Кэшбери» продержались несколько лет, последняя крупная пирамида «Финико» «упала» через год, а более мелкие не могут просуществовать и пары месяцев.

Для вкладчиков ситуация осложняется тем, что они не получают подтверждения инвестиций. Плана выплат вкладов также нет. Часто обратные выплаты завязаны на количество приведенных новых клиентов. Мошенники обуславливают получение вложенных денег тем, что вкладчики должны привести, например, 10 клиентов. Но привлечение клиентов занимает иногда несколько месяцев, поэтому люди никогда своих денег не увидят, ведь к тому моменту, когда они выполнили главное условие, пирамида уже развалилась.

Чем больше пирамиды вкладываются в пиар и привлечение медийных персон от артистов до футболистов, тем больше клиентов она привлекает и тем дольше она проживет. Но конец неизбежен, а с ним и потеря денег вкладчиками.

Криптонастоящее и будущее пирамид

От простого выманивания рублей и долларов у населения современные мошенники перешли на криптовалюту. Социальные сети, блоги, реклама постоянно рассказывают гражданам о том, как сидя дома перед компьютером они из ничего могут создать или приобрести большие деньги. Эту иллюзию психологически поддерживает работа на удаленке, когда многие люди из-за пандемии работали из дома.

В Сети есть много предложений по криптотрейдингу, когда доход должен приходить за счет торговли криптовалютами. Более продвинутые мошенники предлагают свою собственную крипту и головокружительные проценты на криптовклады. Самые ушлые рекламируют и то, и другое.

Рухнувшая в начале этого года Finiko, выпуская с 2019 года свою собственную валюту «Цифрон», получила за год существования от вкладчиков 7 миллиардов рублей. Мошенники предлагали клиентам за деньги покупать свои цифровые «фантики», которые не торговались нигде, кроме как в их собственной системе, поэтому они полностью контролировали курс своей валюты (заметим, что эта схема просто украдена от знаменитого АО МММ!!).

Если предлагаемая криптовалюта выпускается самой платформой и торгуется только на ней, специалисты рекомендуют держаться подальше от таких предложений.

Герои нашего времени

Несмотря на предостережения специалистов, граждане снова и снова оказываются в цепких лапах финансовых мошенников. Россияне хорошо запомнили «Кэшбери», ведь создатель платформы Артур Варданян денег на рекламу не жалел. Гимн «Кэшбери» писал Николай Басков. Валерий Меладзе, Ольга Бузова, Анфиса Чехова пели осанну ловким мошенникам. Наивные граждане, веря артистам, велись на несбыточные обещания и теряли накопленное за десятилетия.

«Кэшбери» была создана в Ростове в 2011 году. Не прошло и двух лет, как название этой пирамиды стало известно по всей стране. Платформа предлагала вкладчикам целый «букет» услуг, от операций с криптовалютой до биржевых торгов и торговли недвижимостью. Отдельно граждане размещали депозиты и торговали кредитами. По обещаниям создателей, вкладчики могли получить до 600% прибыли. Не помогли ни Басков, ни обещания. В сентябре 2018 года ЦБ РФ объявил «Кэшбери» финансовой пирамидой и обратился в правоохранительные органы. В ноябре пирамида рухнула.

Ущерб, нанесенный гражданам, составил 3 миллиарда рублей, которые они не увидели больше никогда.

«Закрытый» клуб инвесторов «Антарес Трейд» был создан неизвестным финансовым консультантом и бизнесменом Алексом Рихтером в 2014 году. Работали мошенники по тем же схемам, что и "Кэшбери". Пирамида базировалась на «элитарности»: попасть в «клуб избранных» можно было только по приглашению одного из его членов. За каждого нового «старые» члены получали вознаграждение.

В отличие от «Кэшбери», «Антарес Трейд» предлагал «только» до 1% в сутки, или 365% годовых. В декабре 2020 года компания выпустила собственный токен. Его рекламировали как инструмент, обеспечивающий фиксированную доходность по инвестиционным схемам. За живые деньги было продано 10 миллионов токенов. Каждый вкладчик оставил по одному токену в «хранилище», остальные были все на руках. Центробанк сразу отреагировал на эту ситуацию и объявил «Антарес Трейд» финансовой пирамидой. Через полгода, в июле 2021 года платформа объявила о «приостановке» своей деятельности в СНГ. Вкладчикам разрешили выводить по 2% своих вкладов по понедельникам. Только наивные верят в то, что они получат свои вклады полностью. Скорее, это произойдет после дождичка в четверг….

Самой громкой финансовой пирамидой последних лет стала, безусловно, «Финико». Ее запустили Кирилл Доронин, Зыгмунт Зыгмунтович, Эдвард и Марат Сабировы в 2019 году.

Интернет-издание «fishki.net» напоминает, что Доронин – человек на рынке черных финансовых услуг не новый. 5 лет назад он уже запускал компанию «Эскалат», где вкладчики могли избавиться от долгов. Это начинание Доронина закончилось исками пострадавших граждан. Но это не остановила предприимчивого бизнесмена.

В 2019 году предприимчивые бизнесмены запустили «Финико». Лицензии у платформы на привлечение денежных средств от населения не было никогда, но это не остановило граждан не только России, но и СНГ. В одном Казахстане 165 тысяч пострадавших подали заявление в местную прокуратуру. Ущерб российских граждан составил 7 миллиардов рублей.

Как и у всякой уважающей себя пирамиды, «Финико» также обзавелась своей. Сначала ее приравняли к доллару и сделали добровольной, а потом всех клиентов обязали перейти на нее в обязательном порядке. За время подъема курса мошенники вывели все деньги в офшоры. В июле ЦБ объявил платформу финансовой пирамидой. Она рухнула, учредители скрылись, а Кирилл Доронин был арестован.

В Интернете есть много постов от обманутых граждан. Люди брали кредиты в банках и несли их в «Финико», закладывали квартиры и отдавали последнее. Естественно, все вклады пропали. «Экспресс-газета» цитирует душераздирающие посты обманутых по всей стране:

«…вложил 200 000 руб. кредитных по совету друга, он вложил 600 тыс. Уже назавтра потерял половину…», «…взяла кредит на 1,7 млн руб., потеряла все, я беременна, в декрете…».«…без работы, в разводе, двое детей, один с инвалидностью. Живем на пенсию, пособие и скромные алименты. Вложила 900 тыс. руб., потеряла все, остался долг…» «Мы инвалиды, внесли с мужем 2,7 млн, смогли спасти 200 тыс., потом все заблокировали, остался долг 1,7 млн банку плюс проценты».

Вслед за «Финико» рухнула еще одна пирамида – российско-эстонскаяFrendex. Ее домен был зарегистрирован только в 2020 году, хотя создатели Роман Пичугин и Дмитрий Чечулин утверждали, что их сервис якобы существует с 2017 года. На обещания в «закрытом инвесторском клубе» не скупятся: в месяц клиентам обещают от 30% до 70% прибыли, или свыше 800% годовых. Помимо биржевой торговли и инвестиций в стартапы, ушлые мошенники предлагали покупку товаров и машин за процент от стоимости. Хотя они и выпустили собственную валюту, на клиентские счета они принимали только биткойны.

Есть еще сотни ловушек, где россияне могут потерять накопленное. Управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин предупреждает, что клиентов «Финико» пытаются перехватить сразу несколько проектов:

«Например, Torexo, Amir Capital, ГК ТИК. Криптоманы пытаются обогатиться в РОЙ Клубе, проекте Алекса Малиновского CWD.Global (бывший Crowdwiz), Artery network, DAO Consensus. Там вы легко получите «прибыль» в криптофантиках, но очень быстро поймете, что рост счета съедается гораздо более быстрым обесцениванием «монет». Любители вложиться в «реальный бизнес» могут потерять деньги в таких проектах, как AssetG, Ai marketing, Switips, «Моторы Дуюнова», «Скайвей».

Под большим подозрением платформы для заработка денег «от Павла Дурова» и «от Газпрома». Пенсионеров поджидают в многочисленных потребительских кооперативах, которые звонят старикам и предлагают «проценты выше, чем в банке». Эксперты выделили особенно опасные финансовые ловушки:

Torexo Finance, AvalonTechnologies, Club, CWD (CrowdWiz), Artery Network, Life is Good Ltd, Free TON(«от Павла Дурова»), «Государственная платформа Газпром», «Сбербанк-Инвест» и другие.

Все они никак не связаны с крупнейшими компаниями страны и ждут только одного – когда следующая партия наивных граждан потянется в их сети.

"