Posted 17 сентября 2021,, 13:18

Published 17 сентября 2021,, 13:18

Modified 7 марта, 13:33

Updated 7 марта, 13:33

Самому большому живому организму в мире угрожает смерть от огня

Самому большому живому организму в мире угрожает смерть от огня

17 сентября 2021, 13:18
Фото: Expedia
Пожарные завернули секвойю Генерал Шерман в огнеупорное одеяло, но пламя лесных пожаров подкрадывается все ближе и ближе.

Секвойя по имени Генерал Шерман, растущая в национальном парке «Секвойя» в Калифорнии, – рекордсмен по объему и массе среди всех живых организмов Земли. Ее высота – 85 метров, масса – 1910 тонн, объем ствола – 1487 кубических метров. Сейчас дереву, возраст которого ученые оценивают в 2300-2700 лет, грозит гибель: к национальному парку подобралось пламя пожаров, полыхающих в Сьерра-Неваде. Об этом сообщает Associated Press.

Пытаясь спасти знаменитую рощу из 2000 древних гигантских секвой, пожарные завернули основания их стволов в огнестойкие одеяла из алюминия – этот материал способен выдерживать некоторое время экстремальные температуры.

Это может спасти деревья – учитывая, что гигантские секвойи в принципе приспособлены выживать в пламени, а кроме того в роще регулярно устраивают так называемые управляемые пожары – благодаря им выжигают растительность, по которой в случае лесного пожара огонь может добраться до секвой. Однако эти усилия могут оказаться напрасными, поскольку пожары, вызванные изменением климата, оказались беспрецедентно интенсивными: температура огня у них выше, а языки пламени длиннее. В прошлом году, например, в таком пожаре погибло от 7500 до 10 600 крупных секвой.

Ученые говорят, что изменение климата за последние 30 лет уже сделало Калифорнию намного теплее и суше, а в будущем погода станет еще более экстремальной, так что лесные пожары будут возникать чаще и приводить к более разрушительным последствиям.

В пятницу в 1:40 по местному времени Служба национального парка сообщила, что два пожара, вероятнее всего, достигнут Гигантского леса со старыми секвойями в ближайшие 48 часов.

"