Posted 17 сентября 2021,, 09:12

Published 17 сентября 2021,, 09:12

Modified 7 марта, 13:33

Updated 7 марта, 13:33

Онлайн-явка на выборах в Госдуму в шести регионах превысила 30%

Онлайн-явка на выборах в Госдуму в шести регионах превысила 30%

17 сентября 2021, 09:12
Фото: М24.ру
Явка на онлайн-голосование в шести регионах России в первый день выборов депутатов Госдумы превысила 30% от числа зарегистрировавшихся.
Сюжет
Выборы

Как сообщает ТАСС со ссылкой на данные зампреда Центризбиркома (ЦИК) Николая Булаева, избиратели проявляют очень большую активность.

«Явка очень высокая, в шести субъектах явка уже ушла за 30% от записавшихся на голосование», — говорится в сообщении.

В список из семи пилотных регионов, где организовано онлайн-голосование, входят Москва, Севастополь, а также Нижегородская, Мурманская, Курская, Ростовская и Ярославская области. Подать заявку на участие в электронном голосовании можно было заранее на портале Госуслуг и на сайте mos.ru до 13 сентября. Тем, кто выбрал дистанционный способ голосования, бумажные бюллетени на участках не выдадут.

По данным столичной мэрии, за первые три часа выборов в системе онлайн-голосования в Москве проголосовали более 350 тыс. человек. На сайт голосования зафиксированы атаки.

Выборы в Госдуму начались утром 17 сентября и продлятся три дня — до 20.00 19 сентября.

Помимо депутатов Госдумы жители некоторых районов столицы также принимают участие в выборах депутатов Мосгордумы и совета муниципальных депутатов Щукина.

Всего в Москве зарегистрировано более 2 млн человек, которые могут отдать свой голос электронно. Электронное голосование позволяет проголосовать тем, кто в дни выборов находится далеко от дома.

Участникам онлайн-голосования обещают призы, среди которых — однокомнатные квартиры в Москве, автомобили или 10, 25, 50 и 100 тыс. призовых баллов. Их можно потратить на благотворительность, посещение кафе и ресторанов, а также на покупку вещей, мебели, продуктов или лекарств. Один балл равен одному рублю.

На выборах-2021 зарегистрированы 3812 кандидатов от 14 партий. Одновременно с депутатами Госдумы в девяти субъектах предстоит избрать глав регионов (в Мордовии, Тыве, Чечне, Хабаровском крае, Белгородской, Пензенской, Тверской, Тульской, Ульяновской областях).

Еще в 39 регионах выбирают депутатов областных, краевых и республиканских заксобраний. При этом в Дагестане, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии глав регионов будут избирать не граждане напрямую, а депутаты заксобраний по представлению президента.

Следить за чистотой выборов по всей стране будут 413 тысяч наблюдателей от кандидатов и политических партий. Многие из них рекомендуют гражданам посещать избирательные участки не в дополнительные даты 17 и 18 сентября, а только в основной день голосования 19 сентября, мотивируя это тем, что в ночное время с 20.00 до 8.00 участки будут закрыты, и наблюдатели не смогут следить за неприкосновенностью урн для голосования. В связи с этим они не дают гарантий, что в отсутствие независимых наблюдателей урны не будут вскрыты, и не произойдет несанкционированный вброс бюллетеней за ту или иную партию или кандидата.

"