Posted 16 сентября 2021,, 09:30

Published 16 сентября 2021,, 09:30

Modified 7 марта, 13:35

Updated 7 марта, 13:35

Пермский край отказался от проведения Гран-При по прыжкам на лыжах с трамплина

Пермский край отказался от проведения Гран-При по прыжкам на лыжах с трамплина

16 сентября 2021, 09:30
Фото: Федерация по прыжкам с трамплина «Прикамье»
Министерство спорта Пермского края по собственной инициативе отказалось от проведения летнего Гран-При по прыжкам с трамплина на лыжах в следующем году. Причем в 2023 году соревнования там тоже не состоятся из-за напряженного календаря FIS.

Как сообщает Properm.ru, официальная причина отказа от проведения Гран-При — отсутствие финансирования в региональном бюджете. На проведение этапа международных соревнований требуется около 20 млн рублей.

Почетный президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина России Владимир Славский считает, что отказываясь от соревнований мирового уровня, Пермский край отказывается от спортивного престижа всей страны. При этом он отметил, что во всем мире города цепляются за проведение этапов ЧМ. Многие стремятся не только сделать соревнования международного уровня своей визитной карточкой, но и привлечь тем самым туристов.

«В Чайковском [Пермский край] лучший в России комплекс для чемпионатов по зимним видам спорта, лучшие трамплины, и это фактически не используется. А, например, Инсбрук не зарабатывает на проведении этапов Чемпионата, а вкладывает, но имеет мировой престиж столицы зимних видов спорта», — добавил Славский.

"