Posted 16 сентября 2021,, 06:15

Published 16 сентября 2021,, 06:15

Modified 7 марта, 13:35

Updated 7 марта, 13:35

Памятный знак и сквер в честь медработников появятся в Ангарске

Памятный знак и сквер в честь медработников появятся в Ангарске

16 сентября 2021, 06:15
Фото: irkobl.ru
В этом году в Ангарске установят первый в Иркутской области памятный знак в честь медицинских работников. Его основу составит чаша из цельного гранита с бронзовой змеей. А уже в 2022 году планируется создать сквер медиков.

В настоящее время памятный знак изготавливается. Автором проекта является скульптор Александр Абрамов. Он согласован с медицинским сообществом Ангарска. Работы проводятся за счет внебюджетных источников финансирования. Площадку посетил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

«Работа медиков — это ежедневный тяжелый труд, достойный безграничной благодарности. Уверен, что сквер медицинских работников станет популярным местом отдыха для ангарчан», — считает глава региона.

Кобзев также поручил министерству жилищной политики и энергетики Иркутской области проработать возможность включения сквера в приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», чтобы получить федеральное финансирование. Кроме того, сквер памяти медиков планируется создать и в Иркутске.

Также в ходе рабочего визита в Ангарск Кобзев посетил набережную реки Китой, где прошла презентация второго этапа берегоукрепления. Первый этап работ был проведен в 2017 году. Тогда участок длиной 1,2 км защитили от возможного паводка и разрушения берега, а затем создали там место отдыха горожан с фонтаном. Второй этап берегоукрепления охватит участок протяженностью 1,3 км. Сейчас проект проходит госэкспертизу.

"