Posted 16 сентября 2021,, 08:12

Published 16 сентября 2021,, 08:12

Modified 7 марта, 13:35

Updated 7 марта, 13:35

Назван перечень спортивных услуг, по которым можно получить налоговый вычет

Назван перечень спортивных услуг, по которым можно получить налоговый вычет

16 сентября 2021, 08:12
Правительство утвердило перечень услуг в сфере спорта, за приобретение которых с 2022 года можно будет получить налоговый вычет.
Сюжет
Деньги

В апреле этого года президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым был введет вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) при условии, что деньги были потрачены на занятие спортом. Механизм позволяет уменьшить налоговый платеж или вернуть уже уплаченный в течение года НДФЛ.

В перечень услуг, за покупку которых можно получить вычет, вышли физкультурно-оздоровительные услуги, услуги по обеспечению участия в физкультурных мероприятиях, разработка тренировочных планов и программ занятий физкультурой, говорится в постановлении правительства.

Так, если россиянин приобрел абонемент в спортзал или бассейн, он может подать заявление об этих расходах и получить налоговый вычет. Отмечается, что максимальная сумма, с которой можно получить возврат, составляет 120 тысяч рублей. 13% от этой суммы возвращается потратившему ее. Таким образом, при покупке абонемента за 120 тысяч, россиянам вернут 15,6 тысячи рублей с этой суммы.

Заявить "спортивный" вычет по НДФЛ можно будет по итогам понесенных в 2022 году расходов.

Чтобы получить налоговый вычет, организация, которая предоставляет услуги, должна быть включена в специальный перечень, а ее основным видом деятельности должна быть физкультура и спорт. Кроме того, в таких организациях должны работать сотрудники с профильным образованием не ниже среднего профессионального.

Оформляется налоговый вычет непосредственно в налоговой, или через своего работодателя. Для того, чтобы подтвердить расходы, россиянам потребуется кассовый чек о совершении платежа и договор об оказании услуг. На вычет могут претендовать не только россияне, которые приобрели услуги для себя, но и родители, которые приобретают такие услуги для своих детей.

"