Posted 15 сентября 2021,, 09:39

Published 15 сентября 2021,, 09:39

Modified 7 марта, 13:36

Updated 7 марта, 13:36

Впервые с 2014 года в США повысилась стоимость солнечной энергии

Впервые с 2014 года в США повысилась стоимость солнечной энергии

15 сентября 2021, 09:39
Фото: pixabay.com
Эксперты ссылаются на проблемы, возникшие в глобальной цепочке поставок. В условиях роста цен на солнечные панели планируемый постепенный отказ от ископаемого топлива может быть затруднен.

Специалисты Wood Mackenzie и Solar Energy Industries Association подчеркивают, что складывающаяся ситуация ставит под вопрос задачу по спасению планеты – об этом сообщает 360tv.ru со ссылкой на Bloomberg.

За последние десять лет в мире появилось почти в 19 раз больше солнечных установок. В таких условиях многие газовые и угольные заводы приняли решение о закрытии. Вместе с тем стоимость солнечных панелей сократилась на 89%, став одними из наиболее доступных и дешевых источников энергии. Впрочем, они постепенно утрачивают свои преимущества.

Стоимость увеличивается под влиянием тех же факторов, которые обуславливают рост затрат практически во всех жизненных сферах. По причине перебоев, возникающих в цепочках поставки, увеличивается также и стоимость сырья, его доставки.

Как отмечается в докладе, многие производители располагают ограниченными запасами, которых хватит только на проекты 2021 года. В следующем году затраты гарантированно возрастут. Ряд производителей уже пересмотрели подписанные ранее контракты по причине роста цен, другие согласились с повышением себестоимости.

"