Posted 15 сентября 2021,, 09:39

Published 15 сентября 2021,, 09:39

Modified 7 марта, 13:36

Updated 7 марта, 13:36

Командира взвода, избившего новобранца до инвалидности, приговорили к четырем годам

Командира взвода, избившего новобранца до инвалидности, приговорили к четырем годам

15 сентября 2021, 09:39
Ленинский районный суд Тюмени заменил условный срок на реальный командиру местного взвода ОМОН Владимиру Бутре (на фото). Его признали виновным в превышении должностных полномочий.

Бутру судили за инцидент, который произошел в ноябре 2014 года. Командир взвода решил провести спарринг с 23-летним новобранцем Иваном Голинеем. Он несколько раз ударил новобранца, после чего тот угодил в больницу. Врачи диагностировали у него тяжелую черепно-мозговую травму, в результате которой произошло кровоизлияние в мозг. Новобранец остался инвалидом.

Свидетели во время рассмотрения дела утверждали, что Бутра и Голиней играли "в баскетбол по принципам регби". Обвиняемый на допросе заявил, что новобранец оговорил его, однако сделал это не со зла. Свою вину он не признал. Сам пострадавший заявил, что силовик избил его.

Как отмечается в сообщении пресс-служба суда, изначально силовика признали виновным и приговорили к условному сроку, однако позднее суд заменил срок на реальный. Бутру приговорили к четырем годам колонии общего режима с лишение права занимать должности на госслужбе еще на два года.

"