Владимир Путин провел переговоры с Башаром Асадом в Кремле

Владимир Путин провел переговоры с Башаром Асадом в Кремле

14 сентября 2021, 09:33
Президент Сирии Башар Асад прибыл в Москву с необъявленным визитом и встретился с российским лидером Владимиром Путиным. Путин поздравил сирийского коллегу с «очень хорошим результатом президентских выборов».

Путин также указал на усилия Асада в восстановлении страны и налаживании диалога с политическими оппонентами.

- Очень рад вас снова приветствовать в Москве. И прежде всего хочу поздравить вас с прошедшим недавно днем рождения... Ну и, конечно, уже в личном формате — с очень хорошим результатом президентских выборов, - приводит сайт Кремля слова президента.

Путин напомним, что «нашими совместными усилиями» освобождена основная, подавляющая по размерам территория Сирии.

- Террористам нанесен очень серьезный, значительный ущерб, и Сирийское правительство во главе с вами контролирует 90% территории, - сказал Путин.

Он отметил, что главная проблема в Сирии – это присутствие иностранного вооружения без разрешения ООН. Это, уверен Путин, противоречит международному праву и не дает Асаду возможности «предпринять максимальные усилия для консолидации страны» и восстановления ее более высокими темпами. по словам российского лидера, в течение первых шести месяцев 2021-го объем товарооборота между двумя странами вырос в 3,5 раза, а также в Сирию прибыли первые поставки вакцин от ковида «Спутник V» и «Спутник Лайт».

Со своей стороны, Асад заявил, что политические процессы, которые проводились в Сирии, остановились уже около трех лет назад, а «определенные государства деструктивно влияют на возможность проведения политических процессов».

Напомним, что Асад в последний раз получил возможность избираться на пост президента, выборы он выиграл, получив 95,1% голосов. Однако ряд стран – США Англия, Франция, Италия, Германия и Турция – агитировали не участвовать в этих выборах, поскольку они «не будут ни свободными, ни честными».

#Кремль #Новости #Сирия #Политика #Башар Асад #Дипломатия #Путин
Подпишитесь