Posted 11 сентября 2021,, 14:50

Published 11 сентября 2021,, 14:50

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Военные подняли МиГ-31, чтобы сопроводить норвежский самолет над Баренцевым морем

Военные подняли МиГ-31, чтобы сопроводить норвежский самолет над Баренцевым морем

11 сентября 2021, 14:50
Российские военные подняли в воздух над Баренцевым морем истребитель МиГ-31 для того, чтобы сопроводить самолет ВВС Норвегии, который вплотную приблизился к российской границе. Об этом в субботу сообщили в Национальном центре управления обороной РФ.
Сюжет
Самолет

Как отмечается в сообщении, российские военные идентифицировали приближающуюся к границе воздушную цель как самолет базовой патрульной авиации Р-3С "Орион" ВВС Норвегии. Чтобы опознать цель и не допустить нарушения госграницы, в воздух подняли истребитель МиГ-31 из дежурных сил противовоздушной обороны Северного флота, отмечается в сообщении.

Завидев истребитель, норвежский самолёт развернулся в противоположную от российской границы сторону, а истребитель МиГ-31 вернулся на аэродром базирования.

Ранее отмечалось, что Северный флот планирует провести в Арктике масштабные учения. Военнослужащие отработают тактику защиты Северного морского пути, охраны и обороны гарнизонов флота, а также изучат перспективные районы боевых действий. На учения направлены около 50 кораблей, 120 самолетов и вертолетов, а также порядка восьми тысяч военнослужащих.

"