Posted 10 сентября 2021,, 08:53

Published 10 сентября 2021,, 08:53

Modified 7 марта, 13:08

Updated 7 марта, 13:08

Путин простился с погибшим главой МЧС Евгением Зиничевым

Путин простился с погибшим главой МЧС Евгением Зиничевым

10 сентября 2021, 08:53
Российский президент Владимир Путин простился с главой МЧС России Евгением Зиничевым, погибшим накануне при попытке спасти человека. Церемония прощания с погибшим министром прошла утром в пятницу в здании Национального центра управления в кризисных ситуациях министерства в Москве.

Кортеж главы государства уже покинул здание. Сама церемония прощания с министром завершилась. Теперь тело министра спецбортом МЧС доставят в Санкт-Петербург. Евгения Зиничева похоронят на Северном кладбище рядом с его родителями.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что президент не планирует участвовать в самих похоронах. На церемонии прощания с министром также присутствовали вице-премьеры Андрей Белоусов и Александр Новак, глава МВД Владимир Колокольцев, спикер Госдумы Вячеслав Володин, глава Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев и другие высокопоставленные чиновники.

Напомним, что Евгений Зиничев погиб 8 сентября, спасая жизнь кинорежиссера Александра Мельника. Министр вместе со съемочной группой находился в Путоранском заповеднике в 120 километрах от Норильска. Съемочная группа выбирала площадку для съемок нового документального фильма о развитии Арктики и Северного морского пути, когда 63-летний оператор Александр Мельник поскользнулся, стоя у обрыва, и полетел вниз. Без промедлений Зиничев прыгнул вслед за ним, чтобы спасти его, однако министр ударился о выступающий камень, и погиб. Кинорежиссеру также не удалось выжить.

Зиничев возглавлял министерство с мая 2018 года. Указом президента ему посмертно было присвоено звание Героя России.

"