Posted 10 сентября 2021,, 08:49

Published 10 сентября 2021,, 08:49

Modified 7 марта, 13:08

Updated 7 марта, 13:08

Оппозиционер Илья Яшин сообщил о выдвижении его «двойника» на выборы в Госдуму

Оппозиционер Илья Яшин сообщил о выдвижении его «двойника» на выборы в Госдуму

10 сентября 2021, 08:49
Оппозиционный политик Илья Яшин (на фото) рассказал, что на выборы в Госдуму от «Партии роста» в Перовском округе Москвы заявился его «двойник». При этом самого Яшина избирком не допустил, признав его «лицом, причастным к экстремистской деятельности». Это связано с тем, что политик поддерживает Алексея Навального.
Сюжет
Выборы

По словам Яшина, его «двойник» ведет активную агитационную кампанию, по всему округу стоят яркие кубы с броскими лозунгами. Однако сам кандидат нигде не появляется, его фотографий не найти.

«Фальшивый „Яшин“ нужен „Единой России“ для того, чтобы он оттянул на себя часть протестного электората в Перовском округе. Чтобы избиратели, которые мне симпатизируют, но не особо следят за новостями, проголосовали за знакомую фамилию», — написал Яшин в Facebook.

Напомним, что ранее разгорелся скандал вокруг «двойников» Бориса Вишневского — на выборы в Законодательное собрание Санкт-Петербурга зарегистрировали трех кандидатов с одинаковыми именами и фамилиями. Причем двое из них — Алексей Шмелев и Виктор Быков — стали Борисами Вишневскими накануне выборов. Внешне они также стали похожими на настоящего Вишневского. Глава Центризбиркома Элла Памфилова назвала данную ситуацию «позорищем» и «издевательством над избирателями».

"