На МКС не обнаружили вредных примесей в воздухе после срабатывания датчика дыма

На МКС не обнаружили вредных примесей в воздухе после срабатывания датчика дыма

9 сентября 2021, 12:51
Космонавты на Международной космической станции (МКС) после проверки не обнаружили вредных примесей в воздухе, несмотря на то, что утром в четверг сработали датчики задымления, следует из переговоров космонавтов, транслируемых NASA.

"Провели анализ. Все в норме", - доложил космонавт Олег Новицкий.

Датчики задымления сработали в модуле "Звезда" российского сегмента МКС в 4:55 по московскому времени. Происшествие произошло при проведении автоматической подзарядки аккумуляторов, сообщили в Роскосмосе. В Центре управления полетами порекомендовали космонавтам поменять картридж фильтра системы очистки воздуха для устранения возможного задымления.

Это уже не первая проблема, которая возникает в модуле "Звезда" российского сегмента. Ранее космонавты зафиксировали несколько утечек воздуха в этом модуле. После проверки были обнаружены трещины, через которые просачивался воздух. Космонавты залатали их, однако воздух продолжает утекать, но с меньшей интенсивностью. Космонавты продолжают искать утечки.

Ранее отмечалось, что космонавты тратят четверть своего рабочего времени в космосе на то, чтобы отремонтировать МКС и вести трансляции для "Роскосмос ТВ". Несмотря на неудовлетворительное состояние МКС, ранее был продлен срок ее эксплуатации до 2030 года.

#В мире #Роскосмос #Новости #Космонавты #МКС #Космос
Подпишитесь