Posted 5 сентября 2021,, 13:17

Published 5 сентября 2021,, 13:17

Modified 7 марта, 13:14

Updated 7 марта, 13:14

«Россети» запустили новый энерготранзит в Приморье

«Россети» запустили новый энерготранзит в Приморье

5 сентября 2021, 13:17
Фото: rosseti.ru
ПАО «Россети» ввело в эксплуатацию новый энерготранзит «Лесозаводск — Спасск — Дальневосточная». Он будет снабжать электроэнергией Транссиб и БАМ. Участниками церемонии открытия стали глава Минэнерго Николай Шульгинов, гендиректор «Россетей» Андрей Рюмин, а также зампредседателя правительства Приморья Елена Пархоменко

«Лесозаводск — Спасск — Дальневосточная» — это транзит с напряжением 220 кВ протяженностью 250 км. В ходе работ по возведению объекта была не только построена линия, но и проведено расширение открытых распредустройств его основных звеньев. Это подстанции 220 кВ «Спасск» и «Лесозаводск».

Новый транзит является объектом, входящим в программу нацпроекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры». Сумма инвестиций составила 8,3 миллиарда рублей.

По словам Николая Шульгинова, благодаря новому транзиту будет увеличена пропускная способность Восточного полигона РЖД и, как следствие, созданы условия для увеличения объема экспорта. «Второй эффект — это увеличение пропускной способности сетевого комплекса для передачи мощности на юг Приморья и возможности для подключения новых потребителей, а также повышение надежности электроснабжения конечных потребителей», — добавил он.

Андрей Рюмин, в свою очередь, отметил, что запуск нового транзита поможет решить приоритетные для развития Дальнего Востока задачи. «Проект обеспечивает электроснабжение железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона РЖД, повышает надежность передачи электроэнергии на юге Приморья», — добавил глава «Россетей». Он подчеркнул также, что объект поможет оптимизировать схему питания нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан».

Новый транзит оснащен микропроцессорными комплексами релейной защиты, новейшей САУ ТП, обновленным оборудованием систем связи, а также интеллектуальной системой учета.

Для запуска новой ЛЭП были усовершенствованы комплексы релейной защиты, внедрены новые автоматизированные системы управления на смежных объектах. Все работы на подстанциях проводились с помощью российского оборудования.

В процессе строительства ЛЭП был возведен спецпереход через реку Уссури. Длина конструкции — 1 500 метров, высота опор — 67 метров. Кроме этого, обустроено 6 переходов через газо- и нефтепроводы.

"