Posted 3 сентября 2021,, 07:52

Published 3 сентября 2021,, 07:52

Modified 7 марта, 13:16

Updated 7 марта, 13:16

Росимущество согласилось раздавать бедным изъятые на таможне товары

Росимущество согласилось раздавать бедным изъятые на таможне товары

3 сентября 2021, 07:52
Фото: Новости Севастополя
Федеральная таможенная служба (ФТС) предложила передавать в благотворительные организации нереализованные конфискованные товары, это предложение одобрило Росимущество.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на письмо замруководителя ведомства Алексея Пономарева в адрес Общероссийского народного фронта (ОНФ), только за первые шесть месяцев этого года на таможне скопилось 7,4 тысячи конфискованных партий товаров общей стоимостью свыше 5,2 млрд рублей.

«Вопрос о передаче части задержанных товаров, а также нереализованного конфискованного имущества благотворительным организациям в целом заслуживает внимания, в связи с чем Росимущество выражает готовность к его дальнейшей проработке и обсуждению в рамках экспертных совещаний», — цитирует текст документа РБК.

Ранее со стороны благотворительных организаций, оказывающих помощь малоимущим гражданам, неоднократно поступали предложения не уничтожать нереализованный таможенный конфискат, а передавать его нуждающимся. Речь может идти только о тех товарах, которые не запрещены к реализации и признаны государственной экспертизой годными.

Эту инициативу поддержали представители ОНФ, которые обратились с официальными заявлениями в госструктуры.

По предложению ОНФ, функции операторов по сбору и распределению конфиската необходимо передать в «третий сектор» — благотворительным организациям, которые самостоятельно будут раздавать вещи бедным.

Начиная с 2014 года, когда в России участились случаи публичного уничтожения нереализованного конфиската, во властные структуры начали массово обращаться благотворители, называющие «губительной» практику уничтожения хороших вещей, в то время как тысячи глубоко нуждающихся людей в стране остаются без необходимой помощи.

До настоящего времени таможня, исполняя решения судов о конфискации имущества, наделялась правом распоряжения изъятым товаром. Если в течение определенного времени его не удавалось реализовать, конфискат уничтожался. Реализацией конфиската занималось Росимущество. Эксперты ведомства проводили оценку товаров и назначало торги.

Нередко с конфискатом были связаны махинации. Так, на складе в Гольяново пропала партия конфиската. По подозрению в краже товаров были задержаны десять сотрудников спецназа Федеральной таможенной службы России. Против задержанных началось следствие.

Ожидается, что теперь нуждающиеся граждане РФ получат доступ не только к конфискованным потребительским товарам, но и к объектам недвижимости. Минфин РФ выступил с предложением выставлять на торги жилье коррупционеров, конфискованное по решениям судов. Ранее сообщалось, что по всей территории страны представители прокуратуры проводят проверки. Против тех, у кого находят дорогое имущество и недвижимость, купленное на сомнительные доходы, в суды предъявляются иски. Как правило, под подозрение подпадают особняки и элитные авто, совокупная стоимость которых превышает доход семьи чиновника или силовика за три года. Если в ходе разбирательств ответчику не удается доказать легальность дорогостоящих приобретений, собственность обращается в доход государства.

"