Posted 2 сентября 2021,, 13:07

Published 2 сентября 2021,, 13:07

Modified 7 марта, 13:16

Updated 7 марта, 13:16

Искусство лечит: в Бельгии от стресса и выгорания прописывают походы в музей

Искусство лечит: в Бельгии от стресса и выгорания прописывают походы в музей

2 сентября 2021, 13:07
В Брюсселе запустили пилотный проект: от симптомов эмоционального выгорания и стресса здесь будут лечить визитами в музей. Пять государственных учреждений предоставляют по рецептам бесплатное посещение.

Возможностью бесплатно посетить музеи смогут воспользоваться пациенты Бельгийского клинического центра Брюгманна – одного из крупнейших медицинских учреждений Брюсселя, сообщает The Guardian. В течение трех месяцев здешние доктора будут проводить эксперимент – изучать влияние подобной терапии на людей, которые лечат свою пошатнувшуюся в условиях пандемии психику.

В число музеев, согласившихся поучаствовать в проекте, вошли музеи на площади Гранд-Плас, Музей моды и кружева, Музей канализации, экспозиция с гардеробом Писающего мальчика в Королевском музее и Центр современного искусства на площади св. Екатерины. Результаты пилотного проекта обнародуют в следующем году. Если они окажутся успешными, инициатива будет продолжена, вероятно с участием других музеев и галерей.

Как признаются власти Брюсселя, на подобный шаг их вдохновили методы, принятые в Квебеке, где врачи могут назначать своим пациентам до 50 посещений музеев в год.

"