Posted 1 сентября 2021,, 13:37

Published 1 сентября 2021,, 13:37

Modified 7 марта, 13:18

Updated 7 марта, 13:18

«Ребенок Чернобыля» Оксана Мастерс стала чемпионкой летних и зимних Паралимпиад

«Ребенок Чернобыля» Оксана Мастерс стала чемпионкой летних и зимних Паралимпиад

1 сентября 2021, 13:37
Фото: инстаграм Оксаны Мастерс
32-летняя американка, родившаяся с врожденными дефектами недалеко от Чернобыля и выросшая в украинских детдомах, завоевала золото Токио в раздельной шоссейной гонке в классах H4-5. Это ее девятая медаль Паралимпийских игр и третья золотая – три года назад, в Пхенчхане, она стала дважды чемпионкой в лыжных гонках.

Об одной из самых знаменитых паралимпиек, женщине с удивительной судьбой, пишет The Guardian. Оксана Бондарчук родилась в 1989 году в Хмельницком. Девочка появилась на свет с дефектами, которые, вероятнее всего, были следствием радиации после аварии в Чернобыле: ногами разной длины, отсутствием берцовых костей, сросшимися пальцами на руках и шестью пальцами на каждой ноге. Позже врачи обнаружили, что у нее не хватает части желудка, некоторых мускулов рук и связок, нет эмали на зубах.

Родители оставили ее при рождении, и она росла в украинских детских домах, среди психологического и физического насилия. Так, например, позже она вспоминала, что зубы ей вырывали без анестезии. Когда ей было семь, Оксану удочерила американка Гэй Мастерс, логопед по профессии, и девочка переехала в США. В следующие несколько лет она была вынуждена привыкать не только к новой обстановке вокруг, но и к новому телу: ей сделали несколько операций, разделив сросшиеся пальцы и частично ампутировав обе ноги, чтобы в будущем сделать протезы.

Приучая дочь к спорту, мать записала ее на греблю, в специальную группу для детей с инвалидностью, и Оксана вдруг оказалась талантливой спортсменкой. В 2012 году, на Паралимпийских играх в Лондоне, она завоевала бронзу в гребле, а затем из-за проблем со спиной оставила этот вид спорта и стала осваивать другие. Сейчас у Оксаны Мастерс также семь золотых, серебряных и бронзовых наград зимних Паралимпийских игр 2014 и 2018 года в лыжных гонках и биатлоне.

Токийское золото Мастерс в велогонке тем более примечательно, что три месяца назад ей удалили опухоль из бедренной кости, и ее участие в Олимпиаде было под вопросом. Впрочем, она привыкла к неприятностям. За несколько недель до зимних Паралимпийских игр 2018 года Мастерс поскользнулась на льду во время тренировки и вывихнула локоть, однако успела восстановиться и выиграла пять медалей.

Сейчас Оксана Мастерс – полновесная звезда со спонсорскими контрактами Toyota, Proctor & Gamble, Viza, Nike. В 2012-м американский спортивный журнал ESPN The Magazine включил ее ню в спецвыпуск, посвященный обнаженным изображениям спортсменов, а в прошлом году Мастерс стала лауреатом премии Laureus в категории «Спортсмен года с инвалидностью».

Кроме того, она выпустила биографию, в которой среди прочего рассказала о травмирующих подробностях жизни в детдоме. «Я просто подумала, что смогу помочь другим девочкам, другим детям, живущим в детских домах, которые не знают, как исцелиться, – говорила Мастерс. – Вот что дал мне спорт – возможность исцелиться, выпустить наружу негатив, найти и заново открыть себя. Конечно, некоторые эпизоды моей истории навсегда останутся со мной. Но я чувствую, что должна делиться, потому что я из тех счастливчиков, которые выбрались из детского дома».

"