1 сентября в Москве выпадет треть месячной нормы осадков

1 сентября в Москве выпадет треть месячной нормы осадков

31 августа 2021, 13:53
Циклон «Ове» придет в Москву в день знаний и принесет до одной трети месячной нормы осадков и грозы.

Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, осень «заявит о себе» прямо с первого дня.

- С запада Центральную Россию атакует активный циклон по имени "Ове", маршрут которого точно проляжет через Москву. Далее атмосферный вихрь изменит траекторию и возьмет курс на северо-восток, обрушив ненастье на Верхневолжье и Вологодчину, - указал эксперт.

По словам синоптика, в ночь на 1 сентября из-за теплого сектора циклона небо затянет многоярусными слоистыми облаками, начнет капать мелкий дождик. Температура воздуха снизится до 15-17 градусов. Утро будет хмурым, а дождь усилится до полутора мм. Ветер южный достигнет 3-8 метров в секунду. К середине дня немного потеплеет – до 16-18 градусов, однако выше температура не поднимется из-за холодного атмосферного фронта, сопровождаемого «мощными шапками кучево-дождевых облаков, уходящими в стратосферу на высоту до 10-12 км».

- Такие клубящиеся облака, как правило, всегда "выстреливают" залповыми ливнями и артиллерийской канонадой прощальных гроз, на юго-востоке и востоке Подмосковья, а также в отдельных районах соседних Рязанской, Владимирской и Тульской областей – даже с вероятностью очагового града, - уточнил Тишковец.

При прохождении шквалистого ветра скорость мгновенного ветра вырастет до 17 метров в секунду. 2 сентября москвичи «проснутся уже в условиях настоящей осени».

#Общество #Москва #Новости #Погода #Дождь #Погода в Москве #1 сентября
Подпишитесь