Posted 27 августа 2021,, 07:15

Published 27 августа 2021,, 07:15

Modified 7 марта, 13:23

Updated 7 марта, 13:23

Двух жителей Екатеринбурга осудили по делу о брошенной в силовиков гранате

Двух жителей Екатеринбурга осудили по делу о брошенной в силовиков гранате

27 августа 2021, 07:15
21-летнего Алексея Конькова и 23-летнего Кирилла Кудрина судья Верх-Исетского районного суда приговорил к реальным рокам по делу о применении насилия к силовикам на акции 23 января в поддержку оппозиционера Алексея Навального.
Сюжет
Суды

Как пишет Znak.com, Конькову назначили десять месяцев колонии-поселения, а Кудрину – восемь месяцев. Ранее обоих обвиняли по статье о хулиганстве, но суд это обвинение снял. По мнению следователей, в день проведения акции протеста Коньков передал Кудрину пиротехническую гранату и оставил при себе дымовую шашку. В ходе митинга оба «совместно из хулиганских побуждений и пренебрегая уважением к обществу, находясь в непосредственной близости с большинством граждан и сотрудниками полиции, выполнявшими функции представителей власти, привели в действие и бросили гранату и шашку в бойцов ОМОН».

Сами силовики заявили в суде, что испытали физическую боль: в горе, глазах, головную боль и першение в горле. Имена ОМОНовцев в деле были засекречены. В материалах их называли как «Петров» и «Иванов».

Подсудимые вину признали, извинились перед пострадавшими и сотрудничали со следствием.

"