Posted 26 августа 2021,, 07:48

Published 26 августа 2021,, 07:48

Modified 7 марта, 13:24

Updated 7 марта, 13:24

Поставщики с осени откажутся от импорта в Россию через Белоруссию

Поставщики с осени откажутся от импорта в Россию через Белоруссию

26 августа 2021, 07:48
Фото: pravo.by
Брокеры прогнозируют, что с 1 сентября поставщики начнут массово отказываться от «белорусской схемы» импорта в Россию из-за отмены Минском нулевого НДС для товаров двойного экспорта.
Сюжет
Импорт

Как сообщает РБК со ссылкой на данные участников рынка, с сентября доля российских предпринимателей, которые используют для транспортировки товаров в Россию «белорусский» коридор, сократится вдвое.

Как отмечает издание, таможенные брокеры полагают, что после 31 августа востребованность «белорусской» схемы ввоза товара в Россию обрушится, поскольку с этого дня в Белоруссии отменяются импортные льготы.

Указ, который освобождал от налога на добавленную стоимость товары, предназначенные для последующего экспорта в другие страны, действовал в Белоруссии с 2011 года.

Он предоставлял существенные льготы предпринимателям, имеющим статус уполномоченного экономического оператора и включенными в реестр владельцев таможенных складов. Льгота давалась при условии, что впоследствии бизнесмены экспортируют ввезенные товары в другие страны. Однако в середине августа президент Белоруссии Александр Лукашенко отменил свой указ десятилетней давности.

Ранее льготами, предусмотренными указом, широко пользовались предприниматели, ввозившие в РФ различные потребительские товары, цветы и оборудование. Отмена указа Лукашенко делает применение льготной схемы налогообложения невозможной.

Эксперты полагают, что после отмены этой схемы произойдет передел логистического рынка, и к российским международным перевозчикам перейдет грузопоток, который ранее обслуживали белорусы.

При этом аналитики прогнозируют, что маржинальность бизнеса ритейлеров, использовавших «белорусскую схему» ввоза товаров в Россию, теперь несколько упадет.

Пока не известно, как нововведение скажется на изменении конечных потребительских цен.

Ранее сообщалось, что в ряде отраслей экономики рост цен многократно превышает официально объявляемый Росстатом уровень инфляции. На некоторых рынках цены за год поднялись не на 6,8%, а на 20, 30 и даже 50%.

"