Posted 25 августа 2021,, 09:44

Published 25 августа 2021,, 09:44

Modified 7 марта, 13:25

Updated 7 марта, 13:25

Япония объявила ЧС еще в восьми префектурах после роста числа заболевших COVID-19

Япония объявила ЧС еще в восьми префектурах после роста числа заболевших COVID-19

25 августа 2021, 09:44
Япония на следующий день после открытия Паралимпийских игр объявила чрезвычайное положение еще в восьми префектурах в связи с ростом в стране числа заболевших COVID-19. Меры начинают действовать с пятницы и продлятся минимум до 12 сентября.

Каждый день в стране фиксируется свыше 20 тысяч новых случаев заболевания, сообщил министр по борьбе с коронавирусом Нисимура Ясутоси. Рост числа случаев заболевания министр связал с распространением в стране особо опасного штамма "дельта", сообщает местный телеканал NHK.

Министр добавил, что увеличилось также число тяжелых случаев заболевания. Врачи испытывают колоссальную нагрузку, отметил он.

С введением чрезвычайного положения жителям данных префектур будет запрещено выходить на улицы без необходимости. Кафе и рестораны сократят режим работы. Всем сотрудникам рекомендовано перейти на удаленную работу.

Напомним, за время проведения Олимпиады в Токио чрезвычайное положение было введено в 13 префектурах страны, в том числе и в столице. Сейчас режим ЧП объявлен в Хоккайдо, Мияги, Гифу, Айти, Миэ, Сига, Окаяма и Хиросима. Таким образом, чрезвычайное положение введено в 21 из 46 префектур страны. С начала распространения эпидемии в стране было зафиксировано уже свыше 1,3 миллиона случаев заболевания, 15,6 тысячи человек скончались от осложнений.

Перед открытием Паралимпийских игр в Токио прошли протесты. Жители выступили против проведения данного мероприятия из-за стремительного роста числа заболевших. По их мнению, к этой ситуации привела Олимпиада. Власти страны, в свою очередь, и организаторы Олимпийских игр отмечают, что рост числа заболевших никак не связан с играми, поскольку все спортсмены ежедневно проходили тесты на коронавирус, всем им было запрещено покидать олимпийскую деревню, а все соревнования проходили без зрителей.

"