Posted 24 августа 2021,, 15:10

Published 24 августа 2021,, 15:10

Modified 7 марта, 13:26

Updated 7 марта, 13:26

В Токио официально открыли Паралимпийские игры

В Токио официально открыли Паралимпийские игры

24 августа 2021, 15:10
Император Японии Нарухито объявил об официальном открытии Летних Паралимпийских игр в Токио. Церемония открытия состоялась на Национальном стадионе.

Параолимпийские игры, как и Олимпийские, пройдут без зрителей из-за распространения коронавируса.

За основу на фестивале, посвященном открытию Паралимпийских игр, был взят концепт "We Have Wings" ("У нас есть крылья"). Он направлен на то, чтобы показать мужество паралимпийцев, участвующих в соревнованиях, которые пытаются "расправить крылья вне зависимости от того, откуда дует ветер", отмечают организаторы.

Ранее министр спорта Олег Матыцин пожелал удачи российским паралимпийцам. "Вы - невероятно мужественные люди, демонстрирующие, как важно не сдаваться, идти к намеченной цели, верить в себя и свои силы", - сказал он.

На церемонии открытия организаторы пронесли флаг Афганистана. Спортсмены из этой страны не смогут участвовать в соревнованиях из-за ситуации в стране. В этом году, кроме национальных команд, в Паралимпиаде будут участвовать также команда спортсменов-беженцев. В нее вошли шестеро атлетов.

В Международном паралимпийском комитете (МПК) накануне открытия игр заверили, что смогут провести их безопасно и не допустить распространение коронавируса среди спортсменов. На прошедших Олимпийских играх в Токио и в стране в целом отмечался рост числа заболевших коронавирусом, однако организаторы не связывают это с проведением Олимпиады, поскольку всех спортсменов и участников игр ежедневно тестировали на наличие заболевания. Кроме того, олимпийцам нельзя было покидать территорию олимпийской деревни.

Напомним, Паралимпийские игры пройдут с 24 августа по 5 сентября в Токио. За Россию будут выступать 242 спортсмена в 19 видах спорта. Они из-за допингового скандала будут выступать под флагом Паралимпийского комитета.

"