Posted 19 августа 2021,, 12:16

Published 19 августа 2021,, 12:16

Modified 7 марта, 13:31

Updated 7 марта, 13:31

Ростуризм: антиковидные ограничения на Кубани спровоцировали отмену 30% бронирований

Ростуризм: антиковидные ограничения на Кубани спровоцировали отмену 30% бронирований

19 августа 2021, 12:16
Строгие антиковидные ограничения, введенные с 1 августа в Краснодарском крае, привели к оттоку туристов. 20-30% бронирований были отменены. «Август на Кубани просел», — констатировала глава Ростуризма Зарина Догузова.

«Конечно, мы видим отток туристов. Отмена бронирований наблюдается на уровне 20-30%. Мы даже видим, что динамика роста турпотока активнее в Крыму, где более мягкие правила, чем в Краснодарском крае», — приводит «Интерфакс» слова Догузовой.

При этом глава Ростуризма уверена, что Краснодарский край и Крым закончат этот год в плюсе, показатели восстановятся до доковидных. Тем не менее, Догузова считает введенные на Кубани ограничения жесткими. Она неоднократно обращалась к региональному правительству с просьбой смягчить условия, при которых туристы могут посетить Краснодарский край.

«Международный опыт показывает, что достаточно ПЦР-теста, сделанного за несколько суток до приезда, соблюдения всех санитарно-эпидемиологических мер предосторожности», — добавила Догузова.

С 1 августа заселиться в отели и санатории Краснодарского края можно только по сертификату о вакцинации от коронавируса, справке о перенесенном заболевании, либо по отрицательному ПЦР-тесту — но в последнем случае турист обязуется поставить прививку на территории региона в течение трех дней.

Вместе с тем, стоит отметить, что некоторые туристы предпочли отложить отдых в Краснодарском крае из-за непогоды, которая бушует там не первый месяц. Буквально на прошлой неделе сильный многочасовой ливень подтопил города и курортные зоны. В общей сложности пострадали более 2000 домов в 33 населенных пунктах.

Ранее также сообщалось, что отели Краснодарского края снижают цены на размещение из-за низкого потока туристов.

"