Posted 15 августа 2021,, 07:38

Published 15 августа 2021,, 07:38

Modified 7 марта, 13:36

Updated 7 марта, 13:36

Банки столкнулись с нехваткой монет в регионах

Банки столкнулись с нехваткой монет в регионах

15 августа 2021, 07:38
Фото: Медиахолдинг 1MI
Каждый пятый банк (21,6%) испытывает сложности с обеспечением монетами регионов России, особенно копейками. Об этом свидетельствуют результаты опроса Ассоциации банков России (АБР). В нем приняли участие 38 кредитных организаций, составляющих 68% банковской системы.
Сюжет
Банки

Кроме того, 78% опрошенных полагают, что дальнейшее закрытие расчетно-кассовых центров (РКЦ) приведет к еще большим проблемам обеспечения наличными регионов. Среди основных сложностей — рост затрат на инкассацию и хранение физических денег. Банки также опасаются, что оборот «живых» денег замедлится, а подразделения, которые примут функции по хранению наличных средств, будут навязывать платные услуги, сообщают «Известия».

По словам вице-президента АБР Алексея Войлукова, из-за закрытия РКЦ региональные банки имеют проблемы с доставкой денег и обременяются дополнительными затратами, связанными либо с завозом наличных, либо с покупкой их в более крупных кредитных организациях. Ситуация немного сглаживается за счет перехода клиентов на оплату по картам.

Однако в Центробанке говорят, что не зафиксировали ни одного случая нехватки наличных в субъектах России, жалоб от банков не поступало. Крупнейшие банки также сообщили, что не испытывают таких проблем.

"